Верховный суд России зарегистрировал повторную жалобу "Газпрома" на отказ в пересмотре постановления окружного суда, обязавшего компанию Sakhalin Energy обеспечить "Роснефти" доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода
 
 
 
Верховный суд России зарегистрировал повторную жалобу "Газпрома" на отказ в пересмотре постановления окружного суда, обязавшего компанию Sakhalin Energy обеспечить "Роснефти" доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода
Global Look Press

Верховный суд России зарегистрировал повторную жалобу "Газпрома" на отказ в пересмотре постановления окружного суда, обязавшего компанию Sakhalin Energy обеспечить "Роснефти" доступ к свободным мощностям принадлежащего проекту газопровода, передает РИА "Новости".

Sakhalin Energy является оператором проекта "Сахалин-2" и контролируется "Газпромом" (50% плюс одна акция). "Сахалин-2" - единственный в России действующий проект по производству СПГ. В его рамках осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры Sakhalin Energy - "Газпром", концерн Shell, группа компаний Mitsui и группа компаний Mitsubishi.

"Роснефть" вместе с американской Exxon собиралась построить на юге Сахалина завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн т, на котором должны были сжижать газ с месторождений проекта "Сахалин-1" на севере острова.

Стоимость "Дальневосточного СПГ" без газопровода оценивается в 8 млрд долларов, а с учетом расширения газотранспортной системы проекта "Сахалин-2" - в 12 млрд, такие цифры в апреле 2014 года приводил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

С 2013 года "Роснефть" добивалась от "Газпрома" доступа к транссахалинскому газопроводу и затем, в сентябре прошлого года, после ряда проигрышей в суде, неожиданно получила поддержку в кассационной инстанции.

Тогда суд обязал подконтрольного "Газпрому" оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy выдать "Роснефти" техусловия на подключение к трубе на 8 млрд куб. м газа.

В декабре 2015 года кассационные жалобы "Газпрома" и Sakhalin Energy на постановление арбитражного суда Дальневосточного округа, в которых компании просили передать дело для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ по экономическим спорам, были отклонены. В феврале 2016 года "Газпром" подал жалобу на отказ ВС рассматривать кассационную жалобу.