NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Добыча газа "Газпромом" упала ниже десятилетнего минимума из-за прекращения поставок на Украину 
Добыча газа "Газпромом" упала ниже десятилетнего минимума из-за прекращения поставок на Украину
Основными причинами антирекорда называют прекращение поставок газа на Украину, сокращение экспорта после теплой зимы и солидные запасы газа в хранилищах покупателей. Нынешний темп закачки газа в подземные хранилища Европы опережает прошлогодний ровно на два месяца.
16 июля 2014 г., 17:35
Норвегия может первой в мире отказаться от наличных денег в пользу электронных 
Норвегия может первой в мире отказаться от наличных денег в пользу электронных
По данным авторов инициативы, с каждым годом норвежцы все меньше и меньше пользуются бумажными купюрами и монетами, предпочитая им пластиковые карты. Расчеты наличными деньгами составляют не более 5% всех финансовых операций в северном королевстве (в зоне евро - 9%, в США - 7%, в России - около 25%).
16 июля 2014 г., 16:23
ВТБ приостанавливает работу в Донецкой и Луганской областях ВТБ приостанавливает работу в Донецкой и Луганской областях
Банк сообщил клиентам, что "в связи со сложившейся ситуацией на востоке Украины" с 16 июля временно приостановлена работа двух отделений в городе Донецке. Их клиенты будут обслуживаться в других отделениях банка в Донецке.
16 июля 2014 г., 15:32
Украина ответила на "дискриминационные недружественные действия" Минска и ввела спецпошлины на импорт из Белоруссии Украина ответила на "дискриминационные недружественные действия" Минска и ввела спецпошлины на импорт из Белоруссии
Киев вводит специальные пошлины на поставку белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий, пива, электрических ламп, удобрений, холодильников и автошин. Это ответ на "дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям".
16 июля 2014 г., 15:23
Российская промышленность не послушалась прогнозов и начала резко тормозить Российская промышленность не послушалась прогнозов и начала резко тормозить
Рост промпроизводства в России в июне уменьшился в семь раз по сравнению с показателем предыдущего месяца. Если принять во внимание сезонные факторы, то сокращение в июне составило 0,7%. Данные Росстата оказались значительно хуже оценок экономистов и прогнозов чиновников.
16 июля 2014 г., 14:19
Турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности Турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности
Всю последнюю неделю работа "Невы" сопровождалась скандалами: фирма не оплатила отдых своих петербургских клиентов в Греции. В туркомпании жаловались, что из-за запрета силовикам выезжать за пределы России "отвалился" большой сегмент людей, которые всегда были ее клиентами.
16 июля 2014 г., 13:56
Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов
"В связи с окончанием бурения" Китай начал вывод из спорных с Вьетнамом вод в Южно-Китайском море нефтяной платформы, установка которой привела к обострению отношений с Ханоем и массовым антикитайским протестам. Впрочем, Китай не отказывается от своих претензий на акваторию Парасельских островов.
16 июля 2014 г., 13:03
"Роснефть" может получить доступ в сахалинский трубопровод "Газпрома" без суда "Роснефть" может получить доступ в сахалинский трубопровод "Газпрома" без суда
Президент нефтяной компании Игорь Сечин рассказал, что на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером достигнуто взаимопонимание и в ближайшее время договоренности о досудебном урегулировании будут оформлены. В "Газпроме" это заявление не комментируют.
16 июля 2014 г., 12:17
Лукашенко грозит нерадивым колхозникам приватизацией Лукашенко грозит нерадивым колхозникам приватизацией
Колхозам и совхозам поставлена сверхзадача: за полгода стать рентабельными. Кто не станет, тот будет приватизирован, заявил президент. Эксперты, впрочем, уверены, что такие заявления - не более чем очередная страшилка для нерадивых руководителей.
16 июля 2014 г., 11:43
ФНС онлайн будет следить за покупками россиян ФНС онлайн будет следить за покупками россиян
Данные о покупках будут поступать онлайн из кассовых аппаратов магазинов в ФНС. В эксперименте примут участие около тысячи юридических лиц, а специальное оборудование установят на 2,5 тысячи аппаратов, причем затраты на приобретение оборудования лягут на сами компании, а расходы на обработку информации - на бюджет ФНС.
16 июля 2014 г., 11:40
Британский суд арестовал активы беглого банкира Сергея Пугачева по всему миру Британский суд арестовал активы беглого банкира Сергея Пугачева по всему миру
Решение принято в обеспечение иска АСВ, которое в качестве конкурсного управляющего пытается получить с бизнесмена деньги на оплату банкротства принадлежавшего ему "Межпромбанка". Сам Пугачев попытался избежать вручения приказа, документы ему вручили около цветочного ларька в Лондоне.
16 июля 2014 г., 10:57
Санкции вынудили "Собинбанк" закрыть почти все подразделения Санкции вынудили "Собинбанк" закрыть почти все подразделения
"Собинбанк" закрывает подразделения по всей России, работу продолжит только головной офис в Москве. В марте США внесли банк "Россия", владеющий 100% акций "Собинбанка", в первый санкционный список. В апреле уже сам "Собинбанк" вошел во второй санкционный список США.
16 июля 2014 г., 09:59
"Бояться не стоит": Силуанов допускает банкротство "Мечела" "Бояться не стоит": Силуанов допускает банкротство "Мечела"
Банкротство можно рассматривать в качестве одного из вариантов по реструктуризации компании "Мечел", заявил министр финансов России Антон Силуанов. Предприятие остановлено не будет, его передадут новому, более эффективному управленцу.
16 июля 2014 г., 09:43
В июне россияне стали забирать из банков больше денег В июне россияне стали забирать из банков больше денег
Вклады населения в российских банках с начала года снизились на 0,4%, это минимум за последние пять лет, сообщил Центробанк. Банкиры объясняют отток сезонным фактором - люди уходят в отпуска и тратят часть отложенных денег. Возвращать средства в банки люди не торопятся: ставки не слишком привлекательные.
16 июля 2014 г., 08:57
Чубайс обещает России место среди мировых лидеров нанотехнологий к 2020 году Чубайс обещает России место среди мировых лидеров нанотехнологий к 2020 году
Об этом председатель правления ООО УК РОСНАНО заявил, выступая во вторник на открытии нового наноцентра в подмосковном наукограде Дубна. "На человеческом языке наноцентр - это фабрика по производству стартапов", - пояснил Анатолий Чубайс.
15 июля 2014 г., 17:13