Вчера министр финансов Германии Ганс Эйчел заявил, что курс евро может снова резко упасть в том случае, если правительствам стран "еврозоны" не удастся в ближайшее время выработать единую стратегию действий на мировых финансовых рынках. В противном случае под угрозой окажется собственно проект введения евро в качестве одной из ведущих мировых валют, сказал он.

Подобное высказывание министра ФРГ оценивается как знаковое, так как до этого он отзывался относительно судьбы общеевропейской валюты довольно оптимистично. Итоги вчерашних торгов показали, что заявление Ганса Эйчела не осталось незамеченным валютным рынком.

Торги по евро в Новом свете вчера завершились рекордным за последние две недели падением котировок этой валюты по отношению к доллару США. Агентство Bloomberg сообщило, что европейская валюта вернулась к отметкам, с которых 22 сентября ведущие страны начали проведение интервенций в ее поддержку. Стоимость евро упала до 86,65 цента против 86,84 цента накануне. Это дает повод говорить о том, что инвесторы по-прежнему оценивают перспективы американской экономики с большим оптимизмом, чем европейской.