Обвал цен на нефть собирает членов ОПЕК в Вене. Эксперты ждут нового снижения добычи
 
 
 
Обвал цен на нефть собирает членов ОПЕК в Вене. Эксперты ждут нового снижения добычи
Архив NEWSru.com

По сообщению секретариата картеля, в четверг стоимость барреля из корзины ОПЕК (13 сортов нефти стран членов организации) опустилась до 77,38 долларов против 80,04 долларов за баррель днем ранее. Это самая низкая цена нефти ОПЕК за последний год. При этом нефть непрерывно дешевеет на протяжении уже нескольких дней. Такая ситуация не на шутку встревожила участников картеля, пишут "Ведомости".

На 18 ноября назначена экстренная встреча, на которой будет обсуждаться влияние финансового кризиса на рынок нефти, сообщает NEWSru Деньги со ссылкой на пресс-релиз картеля. Министры нефти стран картеля соберутся в Вене. Их плановая встреча была назначена на 17 декабря в Оране (Алжир).

"ОПЕК будет вынуждена уменьшить производство не потому, что сейчас слишком низкая цена, а потому, что снизился спрос", - цитирует FT Оливье Джейкоба из швейцарской консалтинговой компании Petromatrix.

Впервые с 2006 году на эту меру картель пошел в сентябре, приняв решение о снижении квоты на добычу нефти до 28,8 млн баррелей в день. Это соответствует уровню сентября прошлого года - с поправкой на Индонезию, которая приостановила членство в картеле. Фактически эта квота на 520 тысяч баррелей в сутки ниже производства в июле и на 465тысяч в августе.

Даже если ОПЕК решит сократить поставки, это может дать лишь краткосрочный эффект, и то при условии, что договоренности будут соблюдаться, чего в последние годы не случалось, добавляет аналитик Reuters Александр Ершов.

По мнению эксперта, чтобы фундаментально повлиять на цены, ОПЕК должна кардинально снизить добычу, но она на это не пойдет, чтобы не уступать свои рынки независимым производителям нефти.

"Беспокойство ОПЕК - в большой степени плод эмоций, - рассуждает Ершов. - Ведь всего год назад нынешняя цена считалась нормальной, а до 100 долларов она доросла лишь девять месяцев назад. Так что ничего катастрофичного пока не происходит".

Не испытывают большого пессимизма и аналитики UBS: они снизили свой прогноз стоимости нефти Brent в IV квартале на 15,2%, но и после этого ее цена - 106 долларов за баррель - примерно на 25 долларов выше текущего уровня. А в будущем году, по новому прогнозу UBS, Brent будет стоить 105 долларов за баррель, или на 12,5% меньше, чем предполагалось ранее.

Между тем снижение цен вчера продолжилось. По данным Reuters, американская WTI на 20:00 по московскому времени подешевела на 1,91% до 87,25 долларов за баррель, Brent - на 1,73% до 82,9 долларов и Urals - на 1,96% до 80,1 долларов за баррель.