Несмотря на заверения представителей Минэнерго о достаточном количестве производимого нефтяными компаниями авиакеросина, авиатопливо полностью пропало с биржевого рынка В период с 1 по 7 октября через биржевой рынок было продано ноль тонн, а значит, говорить о рыночной стоимости топлива невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на заверения представителей Минэнерго о достаточном количестве производимого нефтяными компаниями авиакеросина, авиатопливо полностью пропало с биржевого рынка
Вести
 
 
 
В период с 1 по 7 октября через биржевой рынок было продано ноль тонн, а значит, говорить о рыночной стоимости топлива невозможно
Вести
 
 
 
Аэропортах "Шереметьево" и "Домоседов", нехватки топлива нет, "однако ситуация подвижная и постоянно мониторится"
gazprom-neft.ru

Несмотря на заверения представителей Минэнерго о достаточном количестве производимого нефтяными компаниями авиакеросина, авиатопливо полностью пропало с биржевого рынка. Участники рынка прогнозируют дефицит в конце октября и новый скачок цен. ТЗК, расположенные в московских аэропортах, уже начали менять ценники, пишет РБК daily.

Первые признаки проблем на рынке авиационного топлива появились в начале сентября, когда в крупнейших московских аэропортах, а также в екатеринбургском Кольцово практически не осталось керосина. С угрозой нехватки топлива столкнулся крупнейший перевозчик - "Аэрофлот", но его менеджменту удалось избежать отмены рейсов.

Иностранные авиакомпании перестали заправляться в московских аэропортах. Кроме того, в конце августа - начале сентября резко упали объемы биржевых торгов авиатопливом.

"В период с 1 по 7 октября через биржевой рынок было продано ноль тонн, а значит, говорить о рыночной стоимости топлива невозможно", - говорит директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков.

По его словам, это может свидетельствовать о начале общего дефицита топлива и, соответственно, роста цен на него.

Как рассказали РБК daily в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", нехватки топлива нет, "однако ситуация подвижная и постоянно мониторится". Так, по данным аэропорта "Домодедово", 80% топлива авиакомпании покупают сами по ранее заключенным прямым договорам, и только 20% перевозчикам продает ТЗК "Домодедово".

Участники рынка называют несколько причин намечающегося дефицита. Основная из них, о которой говорят в Росавиации, - увеличение пассажиропотока. Другая - остановка НПЗ; например, в октябре планирует проводить профилактические работы Московский НПЗ. Большое влияние на отсутствие топлива сыграл крупный заказ Министерства обороны.

Эти колебания могло сгладить распечатывание резервного фонда, о чем говорил ранее премьер Владимир Путин, однако этого не произошло до сих пор. По мнению экспертов, топливо из Росрезерва физически сможет дойти до аэропортов не ранее чем в конце месяца.

Только за сентябрь стоимость топлива в российских аэропортах выросла на 20%. На этой неделе многие ТЗК, в том числе в Московском авиационном узле, объявят о новом повышении цен. В "Шереметьево" цены вырастут с 8 октября, во "Внуково" и "Домодедово" - с 11-го. Владимир Спиридонов, гендиректор "Аэрофьюэлз Групп", считает, что рост цен на 1-2 тысячи рублей за тонну спровоцирован дефицитом, о котором свидетельствует то, что керосина на бирже как не было, так и нет.

В октябре дефицит авиационного топлива в московском авиаузле может составить 30-50 тысяч тонн, сообщал в конце сентября источник в нефтяной отрасли.

Проблемы с поставкой авиационного топлива, которые начались в конце августа, до сих пор не решены. "Спрос превышает предложение, авиакеросин до сих пор проблематично купить на бирже, его практически нет", - заявил он.

Дефицит керосина связан с увеличением объема авиаперевозок, крупным заказом Минобороны и остановкой ряда НПЗ на профилактику. "Минобороны забирает большой объем, который предназначался для авиакомпаний. Весной они практически ничего не закупали, а в августе и сентябре забирали почти весь объем", - сообщил источник.

Второй источник "Интерфакса" подтвердил эту информацию, добавив, что многим авиакомпаниям нефтяники не подтверждают заказанные объемы топлива. "Есть проблемы у "Владивостокавиа", им не подтвердили объемы, у "Трансаэро" и "Аэрофлота" с топливом проблем пока нет. Но дефицит авиатоплива в московском авиаузле в сентябре-октябре будет на уровне 30-50 тыс. тонн - это тот объем, который не в состоянии обеспечить производители", - рассказал собеседник агентства.

Третий источник добавил, что московский аэропорт "Домодедово" запросил дополнительный объем авиакеросина на октябрь в размере 10 тыс. тонн.