Lockheed получил двухмиллиардный контракт от Пентагона
 
 
 
Lockheed получил двухмиллиардный контракт от Пентагона
Архив NTVRU.com

Крупнейший военно-промышленный концерн США Lockheed получает контракт Пентагона на разработку спутниковой системы раннего предупреждения о запуске баллистических ракет на сумму 2,15 млрд. долл.

Работа над этой программой, известной под названием SBRIS High, уже ведется, причем в прошлом году она чудом избежала закрытия из-за перерасхода средств, отмечает K2Kapital. По закону, оборонная программа в США может быть свернута, если перерасход средств превысил установленный потолок в 15% - так и было с SBRIS.

Впрочем, программу отстояли в Пентагоне, где не устают подчеркивать важность данной программы для национальной обороны США. Lockheed как раз предстоит сделать более эффективной работу над системой, которая заменит устаревшую спутниковую систему раннего предупреждения Defense Support System. Произойдет это в 2010 году - на четыре года позже, чем предполагал первоначальный график работ. В 2006 на орбиту будут выведены четыре первых спутника. Lockheed Martin будет ведущим подрядчиком по данному проекту общая стоимость которого составляет 4,2 млрд. долларов.