Цена жилья в Москве достигла абсолютного максимума, метр в среднем стоит 1300 долларов
 
 
 
Цена жилья в Москве достигла абсолютного максимума, метр в среднем стоит 1300 долларов
Архив NEWSru.com

Цена жилья в Москве достигла абсолютного максимума с 1995 года, когда начали фиксировать подобную статистику. Руководитель группы маркетинга департамента инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС) Андрей Куприянов сообщил, что за первые восемь месяцев года средняя стоимость квартир в Москве увеличилась на 19%, а средняя цена одного квадратного метра "вплотную приблизилась к 1300 долларам".

По расчетам департамента, до конца года средняя стоимость жилья увеличится еще на 8%.

Минувшее лето показало, что такое понятие как "мертвый сезон" уже практически не существует. В конце весны и летом 2003 года на московском рынке недвижимости отмечался заметный рост стоимости квартир, подчеркнул он.

Среди причин роста цен на жилье Куприянов назвал, в частности, увеличение на столичном рынке доли более качественных и дорогих монолитных домов, а также сокращение объемов возведения жилья в районах массовой застройки, которая традиционно обходится инвесторам дешевле. Куприянов полагает, что и в 2004 году рост стоимости жилья в Москве сохранится, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, начальник управления реализации жилищной программы ДИПС Григорий Пирумов отметил, что в этих условиях департамент будет также повышать цены на свои объекты. В прошлом году департамент реализовал в общей сложности 343,2 тыс. кв. метров на общую сумму 9,2 млрд рублей, а средняя стоимость одного квадратного метра составила примерно 800 долл.

За первые восемь месяцев текущего года объем продаж департамента составил лишь 135,5 тыс. кв. метров, однако за них удалось выручить 4,8 млрд рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра, реализованного департаментом в этом году, достигла 1147 долл.