Европейские автоконцерны подозревают в завышении цен
 
 
 
Европейские автоконцерны подозревают в завышении цен
Архив NEWSru.com

Европейские антимонопольные органы начали масштабную проверку. Ее цель - выяснить, не пытаются ли автопроизводители помешать покупателям приобретать их машины на более дешевых рынках Европы. Первой жертвой европейских антимонопольных комиссаров стала французская Peugeot-Citroen, куда ревизоры пришли на прошлой недели. Выемку документов произвели в офисах компании и ее дилеров во Франции, Германии, Нидерландах и Дании.

Представитель Еврокомиссии Тилман Людер, говорит, что чиновники хотят удостовериться, что "покупатели в Германии и Франции, где цены очень высоки, могут купить машины в Дании и Нидерландах, где цены ниже".

Основания для подобной проверки действительно есть. Европу в октябре ожидает реформа автомобильного рынка, призванная снизить контроль производителей над дилерами. Новые правила торговли, в частности, разрешают дилерам торговать автомобилями разных марок; при этом продажи никак не увязаны с оказанием последующего сервиса.

Разумеется, производители подобным изменениям всячески противостоят. На недавней автомобильной конференции в Брюсселе европейский комиссар по антимонопольной политике Марио Монти назвал это сопротивление "чудовищным". Например, доставка автомобиля, заказанного покупателем за границей, нередко занимает несколько месяцев. "К сожалению, тенденция к увеличению задержек подобного рода, похоже, набирает силу", - считает Монти.

Между тем резон заказывать машину за границей есть. Цены на автомобили на рынках европейских стран разнятся, и немало: производители обычно устанавливают более высокие цены на свою продукцию на родине и в странах с низкими налогами на покупку автомобилей, отмечают "Ведомости". В отдельных случаях разница достигает 20-30%.

При этом Еврокомиссия уверена, что автоконцерны стараются помешать покупателям заказывать более дешевые автомобили за границей. По словам Людера, проверка Peugeot-Citroen - это лишь начало крупномасштабной проверки европейских автомобилестроителей. Впрочем, добавил он, говорить о санкциях в отношении Peugeot "было бы несколько преждевременно".

Несколько лет назад за подобные действия штрафам были подвергнуты Volkswagen и DaimlerChrysler: на 102 млн евро и 72 млн евро соответственно.