В Амстердаме начинается суд над бывшим главой Philips, которого обвиняют в финансовых махинациях Кор Боонстра
 
 
 
В Амстердаме начинается суд над бывшим главой Philips, которого обвиняют в финансовых махинациях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кор Боонстра
Архив NEWSru.com

В Амстердаме начинается судебный процесс над бывшим президентом крупнейшего европейского производителя бытовой электроники Philips.

После двух лет расследования прокуратура предъявила Кору Боонстра обвинение в незаконных сделках с акциями целого ряда компаний.

Прокуратуру заинтересовали детали покупки им в 2000 году акций развлекательной компании Endemol, которые он вскоре после этого перепродал испанской фирме Telefonica. В этом Боонстра помогла его любовница, Сильвия Тот, входившая в состав наблюдательного совета Endemol.

Другой эпизод расследования - перепродажа в 2000 году акций национальной сети супермаркетов Ahold. Входя в совет директоров компании, Боонстра имел доступ к финансовым отчетам о деятельности фирмы, что позволило ему использовать закрытую (инсайдерскую) информацию для прибыльной перепродажи в обход существующих правил пакета ее акций почти на 300 тыс. долл.

За сделку с акциями Ahold Боонстра уже лишился места в совете директоров сети супермаркетов, а также потерял пост президента Philips. Теперь, три года спустя, он может оказаться за старые финансовые махинации за решеткой. Оказалось, что Боонстра не только получил доходы незаконно, но и "забыл" заплатить все полагавшиеся налоги.

Сам 65-летний бизнесмен, который оставил свой пост руководителя Philips в 2001 году, не будет присутствовать на процессе. Он попросил бельгийское подданство, поскольку хочет "сжечь мосты" и больше не иметь ничего общего с Нидерландами. Боонстра, по его словам, "глубоко оскорблен" самим фактом проведения судебного заседания.