В правительстве России всерьез подумывают о том, чтобы забыть на какое-то время о вступлении во Всемирную торговую организацию аким может оказаться результат политики США, которые выдвигают все новые требования и не дают согласие на участие России в ВТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве России всерьез подумывают о том, чтобы забыть на какое-то время о вступлении во Всемирную торговую организацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
аким может оказаться результат политики США, которые выдвигают все новые требования и не дают согласие на участие России в ВТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Америка осталась единственной страной, которая до сих пор противится присоединению России к ВТО. Причем в последнее время список требований американцев растет с такой быстротой, что наши переговорщики не успевают за ними следить
Архив NEWSru.com

В правительстве России всерьез подумывают о том, чтобы забыть на какое-то время о вступлении во Всемирную торговую организацию. Таким может оказаться результат политики США, которые выдвигают все новые требования и не дают согласие на участие России в ВТО, утверждают "Известия".

"Ряд государств, в том числе США, сознательно проводят политику, чтобы не допустить наше вступление в ВТО, - заявил газете неназванный "высокопоставленный правительственный чиновник", - потому что набор тем и претензий, которые они достают из рукава снова и снова, уже не раз обсуждался - все было улажено". "В такой ситуации в правительстве, похоже, стали все больше и больше прислушиваться к тем, кто против вступления в ВТО вообще. По крайней мере - на тех условиях, которые навязывают сейчас России", - утверждает газета.

Аналогичную мысль высказал и анонимный источник "Интерфакса" во властных структурах: "Западные переговорщики предъявляют к России все новые и новые требования в качестве условий для ее вступления в ВТО, и зачастую эти требования выходят за рамки обычного набора, который предъявляется другим странам. В этих условиях Россия может вполне пересмотреть свое решение о стремлении вступить в эту организацию либо, по крайней мере, отложить этот процесс на некоторое время".

- Чего требуют США от России

Америка осталась единственной страной, которая до сих пор противится присоединению России к ВТО. Причем в последнее время список требований американцев растет с такой быстротой, что наши переговорщики не успевают за ними следить. То США требуют снизить пошлины на йогурт, который они в Россию никогда не поставляли, то им не нравятся низкие цены на газ в России или пошлины на автомобили... Но самой значительной проблемой стала борьба с интеллектуальным пиратством, хотя не так давно российские переговорщики утверждали, что им удалось продемонстрировать добрую волю и прогресс в нужном направлении.

Однако теперь американские конгрессмены утверждают, что из-за китайских и российских "пиратов" правообладатели в 2005 году потеряли 4 млрд долларов и призывают к более жестким санкциям. "В этих странах пиратство во многом является следствием отсутствия политической воли по борьбе с этой проблемой", - говорится в заявлении группы. "Как человеку, голосовавшему за вступление Китая в ВТО, мне стыдно, - заявил сенатор Гордон Смит. - Из-за России я не хочу испытывать чувство стыда во второй раз".

"Все понимают, что ситуация с интеллектуальной собственностью у нас не блестящая. Но она стала лучше, - возражают в российском правительстве, - и уж точно она у нас не хуже, чем на Украине. Тем не менее у украинцев подобных проблем нет". "В прошлом году проверено 35 тысяч объектов, 223 предприятия, производивших контрафакт, закрыты", - докладывал недавно глава Минэкономразвития Герман Греф. Проверялись даже предприятия оборонки и Росатома - на этом американцы настаивали отдельно.

Такой демарш США начал раздражать российские власти. Владимир Путин на последней встрече с российскими бизнесменами заявил, что требования США искусственны. По его словам, на западных рынках "полно ограничений, они только языком болтают о свободной торговле, а на самом деле там все закрыто, туда не пролезть". В результате настрой наших чиновников изменился. "Вопрос не в том - когда, а в том - какой ценой, - уверен собеседник "Известий" в правительстве. - Членство в ВТО может принести нашей экономике реальные проблемы. В такой ситуации мы вполне можем подождать".

Чего требуют США от России

- Допуск прямых филиалов иностранных банков и страховых компаний.

- Снижение ввозных пошлин на самолеты.

- Ужесточение законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.

- Отмена квотирования поставок мяса.

- Сокращение списка товаров, для ввоза которых требуются фитосанитарные сертификаты.