Инопресса выяснила, как экономика Прибалтики переживает падение после взлета
 
 
 
Инопресса выяснила, как экономика Прибалтики переживает падение после взлета
Фото NEWSru.com

После экономического бума последних лет, подстегиваемого широким распространением кредитов, теперь, во время кризиса, прибалтийским странам приходится экономить.

Как свидетельствует Inopressa.ru со ссылкой на австрийскую Die Presse, в Таллине - решили сэкономить на уличном освещении, а в Вильнюсе - на праздновании тысячелетия Литвы. В Риге заканчиваются средства, предназначенные на выплату пособий по безработице, отменены пособия на детей, заработная плата чиновников сокращена на треть.

Все три прибалтийских государства высоко взлетели, и поэтому падение оказалось столь болезненным. После вступления в ЕС в 2004 году они хвастались невиданным экономическим ростом. Но его основа была очень шаткой: потребительские кредиты и раздутые цены на недвижимость. Теперь экономика этих стран катится под гору с той же скоростью, с которой еще недавно росла, пишет газета.

В этом году в Латвии ожидается 15%-ный спад, в Литве - 10%-ный, а эстонский ВВП сократился на 10% уже в четвертом квартале 2008 года. Это наихудшие показатели с начала 90-х годов, после выхода Прибалтики из состава Советского Союза.

Сейчас МВФ требует от Латвии сокращения бюджета на четверть, чтобы его дефицит не превышал 5% ВВП, что неизбежно приведет к новому витку социальной напряженности. А если государство не получит международных кредитов, то еще до наступления лета оно окажется банкротом. Во всех прибалтийских странах отмечается спад в розничной торговле. В Латвии он достиг 20% - рекордный показатель в ЕС. А в Литве, рассказывает издание, один крупный банк арендовал целое летное поле, которое заставил шикарными автомобилями, чьи владельцы перестали погашать кредиты, выданные на их покупку.

10 апреля агентство Fitch снова снизило рейтинги трех стран Балтии. Самой нестабильной, по мнению экспертов Fitch Ratings, является экономическая ситуация в Латвии - рейтинг этой страны в иностранной валюте был снижен с ВВВ- до ВВ+, а аналогичный показатель в национальной валюте - с ВВВ до ВВВ-.

Рейтинги прибалтийских стран снижаются второй раз с октября 2008 года и прогнозы, которые дают аналитики Fitch Ratings по их дальнейшей динамике, являются негативными.

Стабильнее всех, если верить данным Fitch Ratings, выглядит экономическая ситуация в Эстонии - тут рейтинги в иностранной и местной валютах были понижены с А- до ВВВ+ и А до А- соответственно. На втором месте в списке неудачников оказалась Литва: ее показатели ухудшились с ВВВ+ до ВВВ в национальной валюте и А- до ВВВ+ в иностранной. Замкнула же "прибалтийскую тройку" Латвия. Долгосрочные прогнозы рейтингов для Латвии, Литвы и Эстонии обозначены как негативные.