Индекс Доу-Джонса рухнул почти на 400 пунктов
 
 
 
Индекс Доу-Джонса рухнул почти на 400 пунктов
abc.net.au

Индекс Доу-Джонса на нью-йоркской фондовой бирже в четверг, 9 августа, рухнул на 387 пунктов, потеряв почти 3% стоимости.

По оценке экспертов, столь резкое падение курса акций ведущих компаний США частично вызвано решением крупнейшего французского банка Paribas запретить инвесторам изъятие денежных средств из фондов, вложенных в охваченный кризисом американский рынок ипотечных кредитов, сообщает AP. Paribas объяснил свое решение тем, что не в состоянии должным образом оценить активы этих фондов.

На Уолл-стрит, однако, расценили его как еще одни тревожный признак того, что кризис на кредитном рынке США оказывает все более негативное воздействие на мировые финансовые рынки, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечают аналитики, неспособность институтов, инвесторов, компаний и отдельных лиц получить кредит, когда они в нем нуждаются, усиливает нервозность на фондовой бирже, которую лихорадит уже несколько недель.

Накануне индекс Доу-Джонса, правда, взлетел на 153 пункта, или на один с лишним процент.

В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) осуществил крупнейшую за последние 6 лет интервенцию на кредитном рынке Евросоюза в размере 130 млрд долларов. Такое действие ЕЦБ преследовало цель успокоить инвесторов, однако привело к прямо противоположному результату. Фондовая биржа восприняла этот шаг как подтверждение проблем, переживаемых кредитными рынками, в первую очередь в США, где многочисленные владельцы домов оказались не в состоянии расплатиться по ипотечным кредитам стоимостью в миллиарды долларов.

Не добавила акционерам уверенности и более скромная (24 млрд долларов) кредитная интервенция, проведенная в этот же день Федеральной резервной системой США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем независимые эксперты считают, что ЕЦБ принял решение об интервенции на основе информации, которая еще не достигла широких кругов инвесторов. Как отметила 9 августа лондонская газета Daily Telegraph, весь деловой мир насторожило сделанное на днях заявление главы немецкого агентства по наблюдению за финансовыми рынками Йохена Саньо о том, что Германии грозит самый тяжелый банковский кризис с 1931 года, когда обанкротился знаменитый австрийский Kredit Anstaldt. Его крах привел к волне банкротств во всей Центральной Европе.