NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Крупнейшее за 4 года падение индексов за торговую сессию на биржах Европы Крупнейшее за 4 года падение индексов за торговую сессию на биржах Европы
Уровень падения составил от 1,48% до 3,13%. Индекс FTSEurofirst-80 упал в пятинцу на 2,55%. Не отстают и фондовые рынки Азии, России и США. Чтобы притормозить обвал, крупнейшие центробанки мира выделяют допсредства банкам. Повод понервничать из-за последствий обвала на американском рынке жилья пока сохраняется.
10 августа 2007 г., 23:23

Московский арбитражный суд подтвердил законность  претензий "Руснефти" на 17 млрд рублей Московский арбитражный суд подтвердил законность претензий "Руснефти" на 17 млрд рублей
Эта сумма состоит из 13,3 млрд рублей налогов, 1,1 млрд рублей пеней и 2 млрд 624 млн рублей штрафов. Ее начислила межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 1 Федеральной налоговой службы России. Судья лишь ненамного снизил штраф.
10 августа 2007 г., 18:53
Европейские центробанки провели первую за 6 лет совместную интервенцию для стабилизации рынка кредитов Европейские центробанки провели первую за 6 лет совместную интервенцию для стабилизации рынка кредитов
Центральные банки ведущих западных стран совершили кредитную интервенцию на международном финансовом рынке, предоставили в последние 24 часа сумму в 166 млрд долларов для предотвращения создания на нем нехватки ликвидности. Российский валютный рынок вяло реагирует на происходящее в Европе и США.
10 августа 2007 г., 15:19
В июне экспорт России вырос на 6,8%, а импорт — на 26,9% В июне экспорт России вырос на 6,8%, а импорт — на 26,9%
Сальдо торгового баланса России в первом полугодии составило 61,72 млрд долл. Этот показатель оказался на 32,0% меньше майского, МЭРТ уменьшение объема экспорта связывает с более низкими экспортными ценами на нефть.
10 августа 2007 г., 14:00
Офисы крупнейших сотовых дилеров обыскивают. Торговля встала Офисы крупнейших сотовых дилеров обыскивают. Торговля встала
Следователи прокуратуры вновь пришли в офисы компании "Евросеть" - крупнейшую сеть салонов связи в России. Генеральная прокуратура утверждает, что расследует дело о контрабанде и борется с "серым импортом" техники.
10 августа 2007 г., 13:31
Газпром может получить британские электростанции, выменяв их у Е.On на долю в газовом месторождении Газпром может получить британские электростанции, выменяв их у Е.On на долю в газовом месторождении
Немецкий E. On может помочь "Газпрому" выйти на британский рынок электроэнергии. За четверть Южно-Русского месторождения E. On может отдать "Газпрому" долю в венгерских активах, плюс электростанцию в Великобритании.
10 августа 2007 г., 13:05
"Русснефть" обжалует арест 100% ее акций в Мосгорсуде "Русснефть" обжалует арест 100% ее акций в Мосгорсуде
Компания "Русснефть" подала кассационную жалобу на решение об аресте её акций, принятое Лефортовским судом столицы 8 августа. Параллельно продолжается слушание иска ФНС о признании недействительной сделки с акциями "Русснефти" в Арбитражном суде.
10 августа 2007 г., 12:40
"Лукойл" подождет нового закона о нефти в Ираке, чтобы вернуться к переговорам о Западной Курне "Лукойл" подождет нового закона о нефти в Ираке, чтобы вернуться к переговорам о Западной Курне
"Лукойл" возобновит переговоры с Ираком о проекте Западная Курна-2 после принятия в стране закона о нефти и газе. Компания пытается вернуть себе права на месторождение, отнятое у нее еще режимом Саддама Хуссейна.
10 августа 2007 г., 12:16
Налоговая амнистия принесла росcийской казне всего 10 млн долларов за полгода Налоговая амнистия принесла росcийской казне всего 10 млн долларов за полгода
Федеральное казначейство подвело промежуточные итоги объявленной налоговой амнистии. За четыре месяца, с марта по июнь граждане "доплатили" налогов в сумме 274,694 млн рублей, то есть почти 10 млн долларов. Для сравнения в Казахстане в ходе такой амнистии собрали в 30 раз больше, а в Китае - в 230 раз.
10 августа 2007 г., 11:41
США и Китай оказались на пороге масштабной торговой войны США и Китай оказались на пороге масштабной торговой войны
Китай располагает гигантскими золотовалютными резервами на общую сумму около 1,33 трлн долларов. Эти сбережения хранятся главным образом в американской валюте и американских казначейских облигациях. Если все эти средства будут выброшены на мировой финансовый рынок, доллар рухнет, мировые рынки обвалятся, прогнозируют "Известия".
10 августа 2007 г., 10:59
Германия расстается с угольными шахтами Германия расстается с угольными шахтами
Германия закроет все свои шахты к 2018 году. Правительство обещает, что ни один из 30 тысяч горняков с 8 шахт не будет просто уволен - свертывание каменноугольной отрасли обернется для страны 19,5 млрд евро дотаций.
10 августа 2007 г., 10:26
Центробанк борется с растущими ценами, укрепляя рубль Центробанк борется с растущими ценами, укрепляя рубль
Банк России укрепляет рубль. За два дня, пока на рынках США и Европы разворачивался кризис ликвидности, российская национальная валюта подорожала на 0,5%. Экономику ждет новый приток капитала, а граждан - сверхплановая инфляция.
10 августа 2007 г., 09:39
Индекс Доу-Джонса рухнул почти на 400 пунктов Индекс Доу-Джонса рухнул почти на 400 пунктов
В этот же день Европейский центральный банк осуществил крупнейшую за последние 6 лет интервенцию на кредитном рынке Евросоюза в размере 130 млрд долларов. Однако это не успокоило инвесторов.
10 августа 2007 г., 05:30
Министр нефти Ирака:  российские нефтяные компании смогут участвовать в тендерах  без ограничений Министр нефти Ирака: российские нефтяные компании смогут участвовать в тендерах без ограничений
Аль-Шахрастани встречался в Москве с руководством "Лукойла". Компания настаивает на выполнении контракта по "Западной Курне-2", заключенного при Хусейне. Нынешние власти считают его недействительным и преференций "Лукойлу" на тендере по этому месторождению не дают, но обещают, что условия для всех будут равными.
10 августа 2007 г., 00:10
Налоговая служба снова проверит "прозрачность" МИАН Налоговая служба снова проверит "прозрачность" МИАН
ФНС пришла к выводу, что на рынке недвижимости распространены разнообразные схемы уклонения от налогов, и приступила к очередным проверкам группы МИАН. Гражданам предложено конфиденциально делиться информацией о налоговых схемах, с которыми они сталкиваются при сделках с недвижимостью.
9 августа 2007 г., 16:00