Открыть производство в России собирается каждая третья западноевропейская компания
 
 
 
Открыть производство в России собирается каждая третья западноевропейская компания
Horváth & Partners

Сотрудники Horvath & Partner опросили 111 крупных и средних промышленных фирм, головные офисы которых расположены в Германии, Австрии и Швейцарии. Выяснилось, что 36% респондентов связывают планы своей экспансии именно с Россией, пишет "РБК daily".

Строить новые предприятия в странах Центральной Европы (Чехии, Венгрии, Польше, Словакии) готова лишь каждая пятая компания.

На втором месте по привлекательности у инвесторов оказалась Украина - четверть опрошенных заявили о намерении организовать производство в этой стране. По словам руководителя исследования Кристофа Коппа газете Standard, западные компании спешат покорить Россию и Украину даже несмотря на то, что в этих странах правовые и политические условия пока что еще оставляют желать лучшего по сравнению со странами, входящими в ЕС.

Любопытно, что кризис почти не повлиял на привлекательность России для западноевропейских компаний. По словам Коппа, лишь небольшое количество проектов в стране во время кризиса было отменено. Сейчас же ситуация изменилась в лучшую сторону.

Приток прямых инвестиций в Россию пока относительно невелик, особенно в перерабатывающих отраслях, где компании из Германии, Австрии и Швейцарии традиционно сильны, отмечает эксперт.

Обширный российский рынок предполагает и наличие крупных клиентов, что весьма актуально в первую очередь для автомобилестроения, металлообработки и химической промышленности. По данным Российско-германской внешнеторговой палаты, для немецких компаний важным преимуществом инвестиций в Россию помимо еще не заполненного рынка и потребительской активности является относительно мягкое налогообложение, наличие свободных экономических зон, а также невысокий уровень конкуренции.