Джон Сноу остается министром финансов США
 
 
 
Джон Сноу остается министром финансов США
AP Photo/Lawrence Jackson

Джон Сноу остается министром финансов США, но вряд ли будет стремиться к укреплению доллара. Белый дом объявил, что формирование нового кабинета президента Джорджа Буша близится к концу. Таким образом, широко растиражированные слухи о грядущей отставке Джона Сноу не подтвердились.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министры транспорта, труда, здравоохранения и внутренних дел остаются на своих постах, как и глава Пентагона Дональд Рамсфельд.

В ближайшее время ожидаются объявления о том, кто возглавит министерство энергетики, а также здравоохранения и социальных служб США. Смена руководства может произойти лишь в этих ведомствах.

В последние две недели в американских СМИ высказывались предположения, что Сноу могут отставить. В конце ноября об этом написала Washington Post, а в понедельник - The New York Times.

"Сам факт, что будущее ключевого члена администрации целые две недели было предметом слухов и неопределенности, уже скандал", - считает председатель вашингтонского CATO Institute Уильям Нискэнен. По его мнению, слухи спровоцировали "реальные попытки" Белого дома найти Сноу замену среди влиятельных финансистов Уолл-стрита, но они не увенчались успехом.

"Буш просто не заинтересован менять министра финансов, пока не будет сформирована и не приступит к работе комиссия по налоговой реформе", - цитируют "Ведомости" эксперта Economist Intelligence Unit Жерара Уолша.

По информации Нискэнена, эта комиссия будет создана в ближайшие месяцы, поскольку все законопроекты, которые предполагается принять в рамках реформы, необходимо внести в конгресс к сентябрю 2005 года. Когда эта работа будет закончена, потребность в Сноу, по мнению Уолша, исчезнет, кроме того, "Сноу слишком стар". Поэтому он, вероятно, уйдет в конце 2005 года.

Уолш также уверен, что сохранение Сноу, позиционирующего себя сторонником сильного доллара, никак не скажется на состоянии американской валюты. "В администрации Буша любят порассуждать о сильном долларе, но реальных мер по его поддержке не предпринимают", - напоминает Уолш.