BP может вложить 4,5 млрд долларов в российскую нефтяную промышленность Предполагается, что в группу будут объединены "Сиданко", в которой BP принадлежит 25% акций, а также ТНК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BP может вложить 4,5 млрд долларов в российскую нефтяную промышленность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что в группу будут объединены "Сиданко", в которой BP принадлежит 25% акций, а также ТНК
Архив NEWSru.com
 
 
 
BP пришла в Россию в конце 90-ых годов, приобретя 10% акций в "Сиданко" почти за 500 млн долл.
www.sidanco.ru

British Petroleum, одна из крупнейших мировых нефтяных корпораций, может вложить в российскую нефтяную промышленность 4,5 млрд долл. По данным Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa. ВР ведет переговоры о покупке пакета акций в нефтяной группе, которая может быть сформирована путем слияния активов "Сиданко" и двух компаний, принадлежащих сейчас TNK International - в том числе и самой Тюменской нефтяной компании.

Предполагается, что в группу будут объединены "Сиданко", в которой БР принадлежит 25% акций, а также ТНК. По данным источников газеты, речь идет о покупке от трети до половины акций новой компании, которая станет третьим крупнейшим производителем нефти в России. Новая российская компания, которая пока не получила названия, будет производить около 1,1 млн баррелей нефти в день и владеть нефтяными резервами общим объемом в 10,6 млрд баррелей. В настоящее время ВР добывает 1,9 млн баррелей.

Детали сделки могут быть обнародованы на этой неделе, хотя переговоры еще не закончены, а условия сделки могут быть изменены, сообщил газете осведомленный источник. В ВР комментируют сообщения на эту тему крайне сдержанно. В лондонском офисе компании "Коммерсанту", например, сообщили, что 11 февраля действительно состоится выступление главного исполнительного директора компании Джона Брауна. Он подведет итоги года и поделится планами на перспективу. Возможно, будет что-то сказано и про Россию, предположили в пресс-центре. В ТНК вообще говорят, что никаких крупных переговоров с ВР не вели.

Тем не менее, если сделка будет-таки осуществлена, это станет крупнейшим вложением средств в России со стороны зарубежной компании. Подобные планы говорят о желании западных компаний заниматься бизнесом в этой стране. В прошлого году Россия привлекла в десять раз меньше прямых иностранных инвестиций, чем Китай (Китай привлек 50 млрд долларов). Переговоры ВР показывают, что отношение меняется. Руководство ВР сказало, что при президенте Владимире Путине отношения России с Западом улучшились, и в результате были созданы более благоприятные условия для иностранных инвесторов, считает WSJ.

Хотя Россия традиционно считается опасным местом для инвестиций, но по объему нефтяных резервов эта страна занимает седьмое место в мире. Это большой соблазн для крупнейших западных нефтяных компаний, которым становится все сложнее повышать объемы добычи нефти и газа, в частности потому, что в мире не так много благоприятных инвестиционных возможностей.

ВР пришла в Россию в конце 90-х годов, приобретя 10% акций в "Сиданко" почти за 500 млн долл. Однако после кризиса вынуждена была списать 200 млн долл. своих инвестиций.

По мнению Wall Street Journal, после реализации проекта с ВР и другие крупные российские нефтяные компании могут рассматривать возможность продажи пакетов своих акций зарубежным инвесторам. Сделка с ТНК - очередной признак того, что огромные российские нефтяные резервы начинают играть все более важную роль для стран Запада, считает WSJ.