"Сибнефть" и ТНК могут поссориться из-за "Славнефти" "Сибнефть" и ТНК могут поссориться из-за "Славнефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сибнефть" и ТНК могут поссориться из-за "Славнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сибнефть" и ТНК могут поссориться из-за "Славнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сибнефть" и ТНК могут поссориться из-за "Славнефти"
Архив NEWSru.com

"Сибнефть" и ТНК могут поссориться из-за "Славнефти", 74,95% акций которой приобрели на скандальном аукционе. Компаниям теперь принадлежит 98,95% акций "Славнефти", однако об управлении ей они договориться не успели.

Президент "Сибнефти" Евгений Швидлер на встрече с инвесторами заявил, что обсуждается два варианта. По первому сценарию покупатели поделят между собой поровну все активы "Славнефти" и ее "дочек". Швидлер подчеркнул, что обе компании владеют поровну активами "Славнефти", это касается и белорусского пакета, половину которого ТНК вскоре выкупит у "Сибнефти" за половину заплаченной за него суммы (103,5 млн долл.).

Второй вариант, по данным "Ведомостей", предполагает, что "Славнефть" целиком вольется в "Сибнефть", а ТНК получит акции объединенной компании. Президент акционер "Сибнефти" выразил уверенность, что договориться с партнером удастся в течение ближайших недель.

Однако, как оказалось, председатель правления ТНК Виктор Вексельберг с ним не согласен. Он сообщил, что акционеры тюменской компании рассматривают присоединение активов "Славнефти" как к "Сибнефти", так и к ТНК с последующей передачей пакета акций объединенной компании второму партнеру.

Аналитики расходятся во мнениях по поводу будущего компании. Некоторые уверены, что теперь компаниям предстоят сложные переговоры о будущем активов "Славнефти" - ведь ни одна из компаний не хочет быть портфельным инвестором. Другие указывают, что последние годы "Сибнефть" и ТНК успешно работали в альянсе, и переговоры пройдут быстро. Как наиболее вероятный вариант они рассматривают присоединение "Славнефти" к "Сибнефти".

В Кремле нет претензий к организации аукциона

В Кремле удовлетворены итогами аукциона по продаже госпакета акций компании "Славнефть", хотя и считают, что цена могла бы быть выше. "Никаких претензий по качеству" проведения торгов нет, цитирует ИТАР-ТАСС неназванного высокопоставленного чиновника в администрации президента.

"Организация аукциона могла бы быть такой, чтобы пакет акций был продан дороже", - считает собеседник агентства.