АИЖК поручится за некоторые банки, желающие рефинансировать ипотеку
 
 
 
АИЖК поручится за некоторые банки, желающие рефинансировать ипотеку
НТВ

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово предоставлять гарантии банкам для рефинансирования ипотеки в ЦБ. Воспользоваться новой схемой не смогут банки, выдававшие ипотеку в валюте, без первоначального взноса, а также слишком большие и рискованные ссуды, пишет "Коммерсант".

Плановый объем поручительств, которые готово выдать банкам АИЖК для рефинансирования в ЦБ, около 500 млрд рублей. На прямой выкуп закладных и ипотечных облигаций агентство готово потратить до 40 млрд рублей.

Суть поручительства АИЖК - в гарантии выплат держателю облигаций (в том числе Банку России) в случае потери платежеспособности банком-эмитентом. Поэтому выделяя финансирование под бумаги с поручительством агентства, ЦБ не требует высоких рейтингов или госгарантий.

Однако детальный анализ условий получения поручительств АИЖК по ипотечным облигациям свидетельствует о том, что новый инструмент рефинансирования ипотеки будет доступен ограниченному кругу банков. Рассчитывать на получение гарантий АИЖК смогут лишь банки, прошедшие проверку агентства, с опытом работы на ипотечном рынке не менее трех лет, отмечает газета.

"Кредиты, под которые выпускаются бумаги, должны быть выданы в рублях под фиксированную ставку, отношение кредита к залогу не должно превышать 90% на момент выдачи кредита и 70% на момент включения в ипотечное покрытие, просрочек по кредиту быть не должно", - озвучила основные требования директор департамента структурированных продуктов АИЖК Наталия Кольцова.

Наиболее интересовавший банкиров вопрос стоимости предоставления гарантий АИЖК пока оставило без четкого ответа. "Скорее всего, это будет единовременный платеж, размер которого будет рассчитываться исходя из соответствия выпуска и покрытия требований агентства", - уточнила Кольцова.

По мнению участников рынка, предложенным АИЖК порядком выдачи поручительств по ипотечным облигациям не сможет воспользоваться большинство участников рынка.