Американские граждане выражают тревогу по поводу "смешной" подписи потенциального министра финансов США Джейкоба Лью, которая, вероятно, вскоре появится на новых долларовых банкнотах
 
 
 
Американские граждане выражают тревогу по поводу "смешной" подписи потенциального министра финансов США Джейкоба Лью, которая, вероятно, вскоре появится на новых долларовых банкнотах
Фото NEWSru.com

Президент США Барак Обама принял решение выдвинуть на пост министра финансов Джека Лью, занимающего сейчас должность главы аппарата Белого дома, сообщают источники в администрации.

Как сообщает ВВС, ранее 57-летний функционер занимал пост главы административно-бюджетного управления в администрации президента, курировал международные экономические вопросы в Госдепартаменте, а также работал в финансовых учреждениях на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Его переход на новую должность станет четвертым кадровым назначением в администрации Обамы после его переизбрания. Кандидатура министра финансов должна быть одобрена Сенатом.

В случае положительного решения Лью займет свой пост момент обострения противостояния между Белым домом и республиканцами в Конгрессе. Предметом споров является новый лимит на федеральные заимствования - так называемый потолок госдолга, - и увязываемые с ним сокращения госрасходов и другие вопросы фискальной политики.

Американские граждане еще до того, как состоялось новое назначение, выражают тревогу по поводу "смешной" подписи потенциального министра финансов, которая, вероятно, вскоре появится на новых долларовых банкнотах, пишет The Telegraph.

Подпись Лью, которого, как ожидается, президент Барак Обама в четверг объявит новым главой Минфина, ничуть не похожа на его фамилию, она какая-то ребяческая, "безумная" и более всего напоминает "сумасшедшую соломинку" - так характеризуют "завитушку" нынешнего руководителя аппарата Белого дома местные блоггеры и комментаторы.

Впервые росчерк Лью попал в поле зрения широкой общественности и был высмеян в 2011 году, когда в интернете была распространена подписанная им записка из Белого дома, отмечает издание.

Однако теперь американцы видят ее ежедневно, и они совсем не в восторге от перспективы лицезреть "спятившую соломинку" на всех денежных купюрах, отпечатанных с того момента, как Лью утвердится в новой должности. А для этого кандидатуру Лью после официального выдвижения президентом еще должны одобрить сенаторы.

Газета The New York Times уже предложила мистеру Лью "очистить свой почерк" ради доллара. А издание The Washington Post привлекло профессионального графолога, чтобы раскрыть тайну каракулей Лью.

В итоге эксперт Кэти Макнайт пришла к заключению, что подпись Лью сходня по стилю с автографом погибшей британской принцессы Дианы и свидетельствует о "более мягком" подходе Лью к решению проблем.