СМИ узнали о претензиях к проекту американской ExxonMobil в России
 
 
 
СМИ узнали о претензиях к проекту американской ExxonMobil в России
Reuters

К крупному проекту американской нефтяной компании ExxonMobil "Сахалин-1" возникли претензии, узнал "Коммерсант". По данным газеты, в отношении "Сахалина-1" возникли серьезные вопросы к выполнению условий лицензии на добычу компанией, которая пытается отсудить у России 500 млн долларов излишне уплаченных налогов. "Коммерсант" напоминает, что для проекта "Сахалин-2" в 2006 году экологические претензии вылились в переход контроля от иностранных инвесторов к "Газпрому".

По данным газеты, в среду у вице-премьера Аркадия Дворковича пройдет совещание, на котором будут обсуждаться "предварительные итоги" проверок Роснедрами "Сахалина-1" и "Сахалина-2", реализующихся на основании соглашений о разделе продукции. Источники утверждают, что к оператору "Сахалина-2" - компании Sakhalin Energy - претензий нет. А вот к ExxonNeftegaz, занимающейся "Сахалином-1", - есть.

Суть нарушений не уточняется, однако источник "Коммерсанта" указывает, что основанием стали результаты внеплановой проверки. Предположительно, претензии могут быть связаны с тем, что, добывая 10,1 млрд кубометров газа в год, "Сахалин-1" большую часть закачивает в пласт, так как консорциум не может договориться с "Газпромом" об условиях продажи.

Предположительно, инструмент давления понадобится в ходе переговоров правительства и ExxonMobil по поводу процесса в стокгольмском арбитраже, куда американская компания подала иск к России в конце марта. ExxonMobil добивается возврата около 500 млн долларов налогов, поскольку с 2009 года в России действует ставка налога на прибыль в размере 20%, тогда как проект продолжал платить прежние 35%. Российские власти переплату не признают.

В 2006 году Минприроды отозвало экологическую экспертизу проекта "Сахалин-2", то есть фактически остановило его. По итогам проверок Росприроднадзор заявил об ущербе экологии на 50 млрд долларов. К концу 2006 года "Газпром" приобрел 50% и одну акцию Sakhalin Energy за 7,45 млрд долларов.