NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Суд

СМИ узнали о претензиях к проекту американской ExxonMobil в России
По данным "Коммерсанта", в отношении "Сахалина-1" возникли серьезные вопросы к выполнению условий лицензии на добычу компанией. Произошло это в то время, как ExxonMobil пытается отсудить у России 500 млн долларов излишне уплаченных налогов.
среда, 10 июня 2015 г. ::Экономика
Трое мошенников продали несуществующей нефти на 80 млн рублей
По версии следствия, безработные Хитров, Алюдин и Ядыкин заключали фиктивные договоры на поставку нефтепродуктов. Чтобы произвести впечатление, на деловые встречи они приезжали на дорогих автомобилях с мигалками и в сопровождении охраны.
четверг, 24 июня 2010 г. ::Экономика
Суд отменил штраф в 4,7 млрд рублей, наложенный ФАС на "Газпром нефть"
"Газпром нефть" выиграла дело в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, добившись отмены наложенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штрафа в размере около 4,7 миллиарда рублей.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::Экономика
Лондонский суд освободил Абрамовича от судебных преследований Sibir Energy
Суд признал правомерность заявления Абрамовича о невозможности проведения суда в Великобритании, поскольку миллиардер не является ее резидентом. Судья решил, что большая часть визитов миллиардера в страну связана с деятельностью его футбольного клуба "Челси", а это - не "деловое вложение", а "хобби и досуг".
четверг, 30 октября 2008 г. ::Экономика
"Транснефть" судится с генподрядчиком ВСТО: нефтепровод строится с нарушением сроков
"Транснефть" обратилась в Арбитражный суд Москвы с исками против генподрядчика строительства нефтепровода ВСТО - ЗАО "Краснодарстройтрансгаз": его плохая работа опять сорвала сроки строительства.
среда, 14 мая 2008 г. ::Экономика
Шалва Чигиринский хочет отсудить у Романа Абрамовича и Бориса Березовского 6 млрд долларов
"Дочка" Sibir Energy "Югранефть" инициировала иск в Коммерческий суд Лондона против Романа Абрамовича, его компании Millhouse Capital и Бориса Березовского. Компания требует возмещения потерь, понесенных "Югранефтью" в результате размывания ее доли в "Сибнефть-Югре".
понедельник, 19 ноября 2007 г. ::Экономика
Контроль над башкирским ТЭКом вернулся от Урала Рахимова к государству
Федеральные власти добились через суд полного возврата в госсобственность предприятий башкирского ТЭК, контролировавшихся до сих пор сыном президента республики Уралом Рахимовым. Для семьи Рахимовых, управляющей республикой, это означает потерю политической власти.
четверг, 16 августа 2007 г. ::Экономика
Государство вернуло в свою собственность контрольные пакеты предприятий башкирского ТЭК
Ранее Арбитражный суд Москвы уже удовлетворил три иска ФНС и решил взыскать в собственность государства по 13-16% акций предприятий башкирского ТЭК, находящихся у ООО "Урал-Инвест", ООО "Инзер-Инвест" и ООО "Юрюзань-Инвест". ФНС добилась передачи государству контрольных пакетов акций компаний.
среда, 15 августа 2007 г. ::Экономика
Самоликвидация компании сына башкирского президента может помешать изъятию башкирского ТЭКа в пользу государства
Решением арбитражного суда ликвидирована ООО "Башкирский капитал" - один из основных ответчиков по делу о передаче в федеральную собственность акций предприятий башкирского ТЭКа. Это может послужить основанием для прекращения дела по возврату этих акций в госсобственность. Аналитики отмечают, что остаются и другие ответчики.
вторник, 03 июля 2007 г. ::Экономика
Башкирский ТЭК начинают изымать в интересах "Газпрома" и "Роснефти"
Суд признал, что вывод акций из ООО "Башкирский капитал", подконтрольного сыну президента Башкирии Уралу Рахимову, преследовал цель неуплаты около 30 млрд руб. налога на прибыль. Если акции попадут в Росимущество, в дальнейшем они могут достаться "Газпрому" или "Роснефти".
понедельник, 02 июля 2007 г. ::Экономика
Глава Ventspils nafta, подозреваемый в махинациях, отпущен на свободу
Главу латвийской нефтетранспортной компании Ventspils nafta подозревали в получении крупных финансовых средств преступным путем. По словам бизнесмена, обвинения беспочвенны и являются частью кампании по сведению счетов с отдельными предпринимателями транзитного бизнеса.
среда, 28 february 2007 г. ::Экономика
Совладельца латвийского концерна Ventspils nafta задержали в ресторане
Подозревают, что известный латвийский бизнесмен Мамертс Вайвадс был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. По некоторым данным, задержание связано с "Вентсилским делом" - темной приватизацией Ventspils nafta.
четверг, 22 february 2007 г. ::Экономика
Белоруссия вызывает в суд главу "Транснефти"
"Руководитель компании "Транснефть" извещен телеграммой по месту жительства о месте и времени рассмотрения административного дела в суде, заседание которого состоится 8 января 2007 года", - заявили в ГТК Белоруссии. Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что в компании пока не получали соответствующих уведомлений.
суббота, 06 января 2007 г. ::Экономика
Митволь угрожает засудить участников "Сахалина-2" за сбор шишек
"Роспотребнадзору" не понравился план по устранению нарушений от Sakhalin Energy. Замглавы структуры Олег Митволь называет это "сборником анекдотов" и угрожает подать в Стокгольмский арбитраж: вместо безопасности трубопроводов Sakhalin Energy собирала шишки для посадки елок.
понедельник, 13 ноября 2006 г. ::Экономика
Генпрокуратура может возбудить уголовное дело по "Сахалину-2"
В Минприроды считают, что нарушения, допущенные при строительстве проекта "Сахалин-2", подпадают под действия пяти статей Уголовного кодекса. Генпрокуратура обещает тщательно проанализировать полученные материалы.
пятница, 27 октября 2006 г. ::Экономика
"Дочке" Shell в России предъявлены претензии более чем на 10 млн долларов
Налоговики не уточняют, что именно им не понравилось в деятельности Salym Petroleum Development, созданной для освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском АО. Компания пытается опротестовать решения налоговиков в суде.
пятница, 20 октября 2006 г. ::Экономика
Митволь находит новые основания для остановки "Сахалина-2"
В ходе новой проверки строительства береговых трубопроводов на Сахалине Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения, которые могут стать поводом для закрытия этого строительства. Кроме того, по словам Митволя, есть все основания для отмены экологической экспертизы.
пятница, 29 сентября 2006 г. ::Экономика
Росприроднадзор оценивает экологический ущерб от "Сахалина-2" в 50 млрд долларов
Цифра складывается из стоимости работ, которые необходимо провести по рекультивации земель в районе залива Анива Охотского моря, а также по восстановлению лесного массива в районе трассы магистральных трубопроводов, заявил замглавы ведомства Олег Митволь.
четверг, 28 сентября 2006 г. ::Экономика
Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине
Это связано с ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2". Одновременно глава Минприроды Трутнев пригрозил компании Sakhalin Energy "хирургическими мерами", если она не обеспечит экологическую безопасность этого проекта.
вторник, 26 сентября 2006 г. ::Экономика
Shell планирует судиться за "Сахалин-2"
По данным The Wall Street Journal, компания Royal Dutch Shell рассматривает возможность инициации судебных действий c целью отмены отзыва экологической лицензии на проект в России стоимостью 20 млрд долларов.
понедельник, 25 сентября 2006 г. ::Экономика