Долги кандидата в президенты США Дональда Трампа, в том числе в немецком Deutsche Bank, могут стать для него серьезной проблемой, "если он все же станет президентом" Всего компании Трампа, как следует из документов, опубликованных им в мае, имеют долгов на 315 млн долларов в нескольких банках, более 100 млн из которых - в Deutsche Bank
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долги кандидата в президенты США Дональда Трампа, в том числе в немецком Deutsche Bank, могут стать для него серьезной проблемой, "если он все же станет президентом"
Global Look Press
 
 
 
Всего компании Трампа, как следует из документов, опубликованных им в мае, имеют долгов на 315 млн долларов в нескольких банках, более 100 млн из которых - в Deutsche Bank
Global Look Press
 
 
 
Более того, в самом начале своей предвыборной кампании Трамп критиковал своего конкурента Джеба Буша за то, что тот зависел от своих состоятельных спонсоров-соратников
Global Look Press

Долги кандидата в президенты США Дональда Трампа, в том числе в немецком Deutsche Bank, могут стать для него серьезной проблемой, "если он все же станет президентом". Об этом, как пишет InoPressa.ru, говорится в материале немецкого журнала Der Spiegel. В частности, отмечает журнал, противники Трампа говорят, что долги ставят под угрозу независимость Трампа.

Всего компании Трампа, как следует из документов, опубликованных им в мае, имеют долгов на 315 млн долларов в нескольких банках, более 100 млн из которых - в Deutsche Bank.

С другой стороны, по данным газеты The Wall Street Journal, с 1998 года крупнейший банк Германии выдал Трампу кредитов минимум на 2,5 млрд долларов.

"Американское право пытается ограничить влияние иностранных инвесторов на нашу политику, - говорит профессор права Гарвардского университета Лоуренс Лессиг. - А кредитами своих компаний в Deutsche Bank он просто игнорирует это".

Более того, в самом начале своей предвыборной кампании Трамп критиковал своего конкурента Джеба Буша за то, что тот зависел от своих состоятельных спонсоров-соратников. "И теперь из-за своих многомиллионных долгов Трамп сам оказывается в такой же ситуации", - подчеркивает Лессиг.

Связь Трампа с Deutschе Bank, как говорится далее, примечательная и из-за репутации банка в США, где его деятельность считают одной из основных причин финансового кризиса 2008 года.

Как напоминает Der Spiegel, американские и британские власти в прошлом обвиняли Deutsche Bank в манипуляциях с ключевыми ставками и приговорили к штрафу размером более чем в 2 млрд долларов. Это, кстати, также не помешало республиканцу Трампу продолжить пользоваться услугами банка, хотя республиканцы-консерваторы рьяно выступают против влияния иностранных компаний в США.

По всей видимости, сотрудничество Трампа с Deutsche Bank обусловлено тем, что Трамп имеет репутацию "ветреного партнера". Тем более что, по данным The Wall Street Journal, американские банки вроде JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Citigroup прекратили сотрудничество с миллиардером.