Японский индекс Nikkei впервые за 20 лет рухнул ниже 8000 Японский индекс Nikkei впервые за 20 лет рухнул ниже 8000
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский индекс Nikkei впервые за 20 лет рухнул ниже 8000
Reuters
 
 
 
Японский индекс Nikkei впервые за 20 лет рухнул ниже 8000
AP Photo
 
 
 
Японский индекс Nikkei впервые за 20 лет рухнул ниже 8000
AP Photo

Японский индекс Nikkei, отражающий стоимость акций 225 ведущих компаний страны, на торгах в понедельник впервые за 20 лет рухнул ниже 8000 пунктов, потеряв 2,1%. Затем ситуация немного выправилась и торги закрылись на отметке 8042 пункта.

Обвал индексов произошел из-за того, что инвесторы в очередной раз обратили внимание на безрадостную ситуацию в банковском секторе: в марте заканчивается финансовый год корпораций, а с кризисом в этой сфере пока справиться не удалось. Лидерами падения стали Sumitomo Mitsui Financial Group и Mitsubishi Tokyo Financial.

Беспокоит инвесторов и перспектива военных действий в Персидском заливе, которая стала практически очевидной после решительных заявлений американского руководства. Джордж Буш объявил, что Вашингтон намерен добиваться голосования в Совете Безопасности по второй резолюции ООН о разоружении Ирака - несмотря на то, что многие члены Совета Безопасности поддерживать эту резолюцию не намерены. А вслед за этим Колин Пауэлл в очередной раз подтвердил, что резолюция ООН для начала военных действий не является необходимой.

Вслед за японскими, подешевели акции и в других странах региона: на Тайване, в Южной Корее и Гонконге.