По делу об отмывании денег в Израиле заморожены счета в банке Mizrahi Счет был зарегистрирован на одного из клиентов отделения Hayarkon банка Hapoalim, вокруг которого разгорелся скандал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу об отмывании денег в Израиле заморожены счета в банке Mizrahi
Архив NEWSru.com
 
 
 
Счет был зарегистрирован на одного из клиентов отделения Hayarkon банка Hapoalim, вокруг которого разгорелся скандал
AFP
 
 
 
Полиция объяснила накануне, что эта мера совсем не означает, что проводится расследование фактов возможного отмывания денег через отделение банка Mizrahi
Архив NEWSru.com

Расследование деятельности по отмыванию денег в банке Hapoalim распространилось на банк United Mizrahi. Накануне израильская полиция заморозила более 6 млн шекелей на счете в отделении банка Mizrahi на улице Бен Иегуды. Счет зарегистрирован на имя одного из клиентов отделения Hayarkon банка Hapoalim, который был допрошен на этой неделе, пишет Ha`aretz (перевод на сайте Inopressa).

Полиция пояснила, что этот шаг не свидетельствует о том, что следователи подозревают Mizrahi в отмывании денег. Полиция решилась на заморозку счета в Mizrahi, обратив внимание на находящуюся на нем необычную сумму и в свете подозрений, что счет этого же клиента в банке Hapoalim может быть задействован в схеме отмывания денег. Помимо этого, полиция заморозила еще 10 млн шекелей на счетах различных клиентов отделения Hayarkon банка Hapoalim.

Накануне после допроса в полиции под домашний арест сроком на пять дней был посажен замглавы Hapoalim Барри Бен Зэев. Бен Зэева подозревают в том, что он располагал информацией о необычной деятельности в отделении Hayarkon и не обнародовал ее.

Одного из руководителей Hapoalim и председателя отдела взаимных фондов Якова Розена допрашивали вчера на протяжении нескольких часов. Он также находится под домашним арестом, но сегодня должен был появиться в отделе полиции по борьбе с мошенничеством для дальнейших допросов.

Накануне по подозрению в отмывании денег был арестован третий клиент отделения Hayarkon банка Hapoalim. Два других клиента были арестованы ранее, но затем освобождены и сейчас находятся под домашним арестом. Их до сих пор допрашивают. В доме одного из них полиция обнаружила чеки на сумму 130 тыс. долларов, и сейчас расследуется происхождение этих денег.

Вчера источники в полиции подчеркнули, что в ходе следствия ведется широкое сотрудничество с французскими правоохранительными органами. Как ожидается, израильская полиция попросит провести серию судебных расследований в отношении французских бизнесменов, подозреваемых в отмывании средств через банковские счета в Израиле.

С момента появления известий об этом деле с израильской полицией связались несколько европейских правоохранительных агентств с просьбой предоставить им информацию о различных фигурах, подозреваемых в отмывании денег. Хотя отдел по борьбе с мошенничеством планирует потребовать проведения десятков судебных расследований в рамках этого дела, он пока не отправил ни одного запроса ни в одно иностранное государство.

Цви Цив: банку Hapoalim нечего скрывать

Накануне Цви Цив, глава банка Hapoalim, в отношении которого израильская полиция ведет расследование по подозрению в отмывании денег, направил сотрудникам банка письмо, в котором проинформировал их, что расследование продолжается и что было допрошено несколько людей, которых он назвал "друзьями". Он подчеркнул, что банк сотрудничает с полицией, пишет Globes (перевод на сайте Inopressa).

"Банку нечего скрывать. В его интересах скорейшее завершение расследования. Банк Hapoalim известен тем, что строго соблюдает законы, включая закон о запрете отмывания денег (5760-2000)", – заявил он в письме, подчеркнув, что соответствующие израильские органы в прошлом подтвердили высокие стандарты банка в этом отношении.

В письме Цив сообщил, что в понедельник посетил международный отдел отделения Hayarkon. "Этот визит дал мне чувство удовлетворения и наполнил меня гордостью. Профессионализм сотрудников заслуживает уважения. Они не допустили, чтобы события последних дней помешали им выполнять свою работу наилучшим образом", – добавляет он.

Вчера были заморожены средства на счете в банке United Mizrahi в отделении на улице Бен Иегуды в Тель-Авиве. Эти средства имеют отношение к расследованию в отношении банка Hapoalim. Представители банка Mizrahi заявили, что их ни в чем не подозревают и что заморозка денег была лишь попыткой оказать содействие расследованию в отношении клиентов банка Hapoalim.