Мукеш Амбани Hamleys, основанный в 1760 году в Лондоне предпринимателем из Корнуолла Уильямом Хэмли, позиционирует себя как старейший в мире магазин игрушек. Головной магазин сети, открывшийся в 1881 году на Риджент-стрит, занимает семь этажей и является популярной городской достопримечательностью
 
 
 
Мукеш Амбани
World Economic Forum / YouTube
 
 
 
Hamleys, основанный в 1760 году в Лондоне предпринимателем из Корнуолла Уильямом Хэмли, позиционирует себя как старейший в мире магазин игрушек. Головной магазин сети, открывшийся в 1881 году на Риджент-стрит, занимает семь этажей и является популярной городской достопримечательностью
Richard Law / Geograph Britain and Ireland

Самый богатый человек Индии Мукеш Амбани, состояние которого оценивается в 44,5 млрд долларов, приобрел британскую сеть магазинов игрушек Hamleys. Как сообщила Financial Times, стоимость сделки оценивается в 68 миллионов фунтов стерлингов (88,5 миллиона долларов).

Hamleys, основанный в 1760 году в Лондоне предпринимателем из Корнуолла Уильямом Хэмли, позиционирует себя как старейший в мире магазин игрушек. Головной магазин сети, открывшийся в 1881 году на Риджент-стрит, занимает семь этажей и является популярной городской достопримечательностью.

В настоящий момент сеть Hamleys насчитывает больше полутора сотен магазинов в 18 странах, в том числе в России. 30 из них находятся в собственности компании, а остальные работают на условиях франшизы. Принадлежащий Амбари холдинг Reliance среди прочего управляет почти 100 магазинами, торгующих в Индии под брендом Hamleys. В Reliance намерены расширять присутствие узнаваемой торговой марки на мировом рынке розничной торговли.

С 2003 года сеть Hamleys переходила из рук в руки 4 раза. В 2015 году ее приобрела за 100 млн фунтов стерлингов (130 млн долларов) китайская компания C Banner, для которой данная инвестиция оказалась неудачной. Несмотря на то что продажи Hamleys растут, в 2017 году сеть отчиталась об убытках в размере 8,6 млн фунтов стерлингов (11,2 млн долларов), объяснив потери усилением конкуренции в британском секторе розничной торговли, ростом издержек и невыгодным курсом валют. В начале года C Banner списала связанные с приобретением Hamleys убытки на 49 млн долларов.