В отношении России при антидемпинговых расследованиях будут применяться теперь те же процедуры, что и ко всем другим странам с рыночной экономикой До сих пор российские внутренние цены не признавались рыночными, что позволяло широко применять к российским производителям разнообразные санкции и ограничения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении России при антидемпинговых расследованиях будут применяться теперь те же процедуры, что и ко всем другим странам с рыночной экономикой
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор российские внутренние цены не признавались рыночными, что позволяло широко применять к российским производителям разнообразные санкции и ограничения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков
Архив NEWSru.com

Евросоюз окончательно признал Россию страной с рыночной экономикой. Прежде всего это скажется на изменениях в части столь любимых европейцами антидемпинговых расследований.

В отношении России при антидемпинговых расследованиях будут применяться теперь те же процедуры, что и ко всем другим странам с рыночной экономикой.

До сих пор при определении демпинга европейские власти могли основываться на ценах любых стран, сопоставимым с Россией по уровню экономического развития. Российские внутренние цены не признавались рыночными, что позволяло широко применять к российским производителям разнообразные санкции и ограничения, замечает "Интерфакс".

За последние 15 лет ЕС ввел 12 антидемпинговых мер против российских товаров, целый ряд расследований европейские власти проводят в настоящее время. Общий ежегодный ущерб от этих мер для российской промышленности оценивается в 230-240 млн долл. с учетом упущенных возможностей.

Как ожидается, присвоение рыночного статуса позволит российским экспортерам оспорить ряд действующих антидемпинговых мер. В частности, на это надеются металлурги. Сама процедура рассмотрения и пересмотра антидемпинговых расследований также может упроститься. "Это, конечно, для нас факт отрадный, поскольку раньше при демпинговых разбирательствах мы были вынуждены доказывать каждый раз, что мы работаем в рыночных условиях", - говорит заместитель гендиректора Новолипецкого металлургического комбината по стратегическим исследованиям внешнего рынка Андрей Петросьян.

Вместе с тем, на рассмотрении Совет министров ЕС находятся и другие поправки, которые, по мнению заместителя министра экономического развития и торговли Максима Медведкова, могут существенно сократить преимущества РФ от рыночного статуса.

Речь идет о поправках в законодательство ЕС по субсидиям. Они вводят понятие "исключительной ситуации", в которой ЕС в ходе антидемпингового расследования может не принять во внимание цены производителя. Такими случаями является наличие искусственного конкурентного преимущества - например, слишком низкие цены на энергоносители. Поправки должны применяться в отношении всех третьих стран, в том числе и РФ.

О предстоящем признании России страной с рыночной экономикой впервые было объявлено в мае нынешнего года. Статус страны с рыночной экономикой предоставляется России путем принятия поправок к антидемпинговому законодательству Евросоюза, исключающих ее из списка стран с нерыночной экономикой. Ранее эти поправки уже были приняты Европейской комиссией. После одобрения 7 ноября поправок Советом министров ЕС они приобретают силу закона Европейского Союза.