На отца-основателя СТС Media Александа Роднянского подает в суд собственная компания
 
 
 
На отца-основателя СТС Media Александа Роднянского подает в суд собственная компания
НТВ

CTC Media сообщила, что подала к Александру Роднянскому два гражданских иска в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцлерский суд штата Делавэр. CTC Media считает, что Роднянский вовлечен в деятельность конкурирующей компании, а это нарушает его контракт с СTC Media и его обязательства как действующего члена ее совета директоров, пишут "Ведомости".

В контракте Роднянского, выложенном на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), указано, что он не должен разглашать всю информации о бизнесе CTC Media в течение двух лет после того, как покинет совет директоров компании. Роднянский также не может быть лично или через своих представителей вовлечен как сотрудник, владелец, консультант в деятельность компаний на территории России, которые занимаются тем же бизнесом, что и CTC Media. За нарушение этих условий Роднянский лишается прав на опционы, реализация которых могла бы принести ему сейчас около 100 млн долларов.

Кроме того, CTC Media сообщила SEC, что основные акционеры компании - "Альфа-групп" и MTG - больше не хотят видеть его членом совета директоров, о чем Роднянскому направлено письменное уведомление. Контракт Роднянского предполагает, что после получения такого уведомления он должен покинуть совет в течение 90 дней, т. е., как сказано в сообщении для SEC, до 7 февраля 2010 года.

Представитель СTC Media Екатерина Осадчая отказалась уточнить, на какого именно конкурента работает Роднянский. Опрошенные "Ведомостями" участники рынка не сомневаются: речь идет о Национальной медиагруппе (НМГ), которая в этом году решила реорганизовать свой бизнес и создала специальное подразделение - НМГ-ТВ; им руководит бывший топ-менеджер CTC Media Владимир Ханумян. Роднянский в июне прошлого года ушел с поста гендиректора СTC Media, а в июне 2009 года - с поста президента.

Весной этого года несколько сотрудников CTC Media рассказали, что Роднянский вместе с Ханумяном работают над стратегией развития телевизионных активов НМГ и предлагали им и их коллегам перейти на работу в эту компанию. Это подтверждали сотрудники НМГ. Ни один из собеседников "Ведомостей" не готов рассказать о возможной связи Роднянского и НМГ от своего имени. Представитель НМГ Юлианна Слащева всегда отрицала, что Роднянский является менеджером холдинга.