NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи растут второй день подряд Российские биржи растут второй день подряд
По итогам вторника индекс ММВБ поднялся до 1322,8 пункта (+1,39%), индекс РТС - до 1436,97 пункта (+2,08%); цены большинства "фишек" на биржах прибавили 0,2-4,5%.
10 ноября 2009 г., 19:59
Итоги проверки госкорпораций: 22 уголовных дела Итоги проверки госкорпораций: 22 уголовных дела
Генпрокуратура завершила проверку госкорпораций, об их дальнейшей судьбе Медведев объявит в послании Федеральному собранию. Часть госкорпораций будет преобразована в АО, часть - со временем упразднена.
10 ноября 2009 г., 18:11
Российские банки не хотят выдавать "путинские" автокредиты Российские банки не хотят выдавать "путинские" автокредиты
Срок действия программы льготного автокредитования может быть продлен еще на полгода. Минпром снял ограничения на участие банков в программе, но за полгода они согласились удовлетворить только половину заявок на автокредиты.
10 ноября 2009 г., 17:41
Правительство выделяет 5 млрд рублей на трудоустройство 14,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" Правительство выделяет 5 млрд рублей на трудоустройство 14,5 тысячи работников "АвтоВАЗа"
Премьер Владимир Путин поручил выделить Самарской области 5 млрд рублей на обеспечение занятости 14,5 тысячи сотрудников "АвтоВАЗа". В 2009 году область получит субсидию в размере 712,6 млн рублей, в 2010 году - в размере 4,19 млрд рублей.
10 ноября 2009 г., 17:18
Ахмади Нежад объявил, что капитализм мертв
Ахмади Нежад объявил, что капитализм мертв
Президент Ирана побывал с визитом в Турции, где призвал к новому миропорядку и провел переговоры по вопросу дообогащения иранского урана на турецкой территории. Эксперты видят в усилиях Ахмади Нежада попытку противостоять оппозиции дома.
10 ноября 2009 г., 17:02
Греф хочет возмездия за срыв сделки по покупке Opel Греф хочет возмездия за срыв сделки по покупке Opel
Magna требует от General Motors возврата средств, инвестированных в Opel за время подготовки к сделке. Речь может идти почти о 100 млн евро. "Сбербанк" готов использовать "инструменты судебной власти".
10 ноября 2009 г., 15:59
Daily Mail: убытки "Газпрома" скажутся повышением цен для Европы Daily Mail: убытки "Газпрома" скажутся повышением цен для Европы
Прибыль газового монополиста в первом полугодии сократилась наполовину, долги увеличились на треть. Если у России не будет возможности, чтобы удовлетворять растущие потребности Европы в газе в следующем десятилетии, то результатом станет повышение цен, пишет газета.
10 ноября 2009 г., 15:39
ВБ ухудшил прогноз падения российского ВВП в этом году до 8,7% ВБ ухудшил прогноз падения российского ВВП в этом году до 8,7%
Оценивая тенденции последнего времени, Всемирный банк прогнозирует, что ограниченный мировой спрос, снижение потребления и кредитный кризис по-прежнему будут серьезно тормозить процесс выхода России из рецессии.
10 ноября 2009 г., 15:21
На отца-основателя СТС Media Александра Роднянского подает в суд собственная компания На отца-основателя СТС Media Александра Роднянского подает в суд собственная компания
CTC Media подала к Александру Роднянскому два гражданских иска в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцлерский суд штата Делавэр. Компания считает, что он вовлечен в деятельность конкурирующей компании, а это нарушает его контракт с СTC Media и его обязательства как действующего члена ее совета директоров.
10 ноября 2009 г., 14:38
Шувалов: правительство согласно увеличить долю Renault в "АвтоВАЗе", но сам Renault таких предложений не делал Шувалов: правительство согласно увеличить долю Renault в "АвтоВАЗе", но сам Renault таких предложений не делал
Российское правительство отказалось от идеи конвертировать задолженность "АвтоВАЗа" перед банками в акции предприятия. Окончательное решение о долгах концерна будет принято, когда прояснят свои планы другие инвесторы "АвтоВАЗа". Программа дальнейшего развития автогиганта будет готова 20 ноября.
10 ноября 2009 г., 14:00
Незаконная проверка бизнеса обойдется чиновнику не дороже 20 тысяч рублей
Незаконная проверка бизнеса обойдется чиновнику не дороже 20 тысяч рублей
В Госдуму правительством внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, впервые вводящие в практику штрафы за нарушение установленного порядка проверок бизнеса. Предельная ответственность чиновника за неоднократное нарушение правил проверки установлена в размере 20 тысяч рублей.
10 ноября 2009 г., 13:28
Украинский вице-премьер опасается проблем с оплатой газа в январе Украинский вице-премьер опасается проблем с оплатой газа в январе
Если программа помощи МВФ Украине задержится еще до января, то тогда Киеву нечем будет платить за газ после Нового года. Рассчитаться за последние месяцы удалось благодаря конвертации части специальных прав заимствований МВФ.
10 ноября 2009 г., 12:56
ЦБ: инфляция в следующем году может уложиться в 7-9%
ЦБ: инфляция в следующем году может уложиться в 7-9%
Банк России прогнозирует с вероятностью в 50%, что инфляция в следующем году уложится в рамки 7-9%, что оставляет возможность ЦБ еще снизить ставки. Однако во втором полугодии следующего года риск инфляции вырастет.
10 ноября 2009 г., 12:39
Доллар вновь упал – на 11 копеек, ЦБ не ожидает дальнейшего укрепления рубля Доллар вновь упал – на 11 копеек, ЦБ не ожидает дальнейшего укрепления рубля
На международном рынке Forex доллар после снижения накануне обратился в умеренный рост. Между тем директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов заявил, что поведение курса рубля будет не таким однозначным, как до кризиса.
10 ноября 2009 г., 11:55
Аналитики "Тройки диалог" обещают России участь "тихой гавани" и рост ВВП до 5% Аналитики "Тройки диалог" обещают России участь "тихой гавани" и рост ВВП до 5%
Весь 2010 год российский рынок будет наслаждаться ростом цен на активы и притоком капитала, прогнозируют эксперты "Тройки диалог". Обещан также рост ВВП на уровне 5%.
10 ноября 2009 г., 11:45
Девять из десяти банков США повысили капитал до "антистрессового" уровня
Девять из десяти банков США повысили капитал до "антистрессового" уровня
Девять из десяти крупнейших американских банков, которым в мае по итогам стресс-тестов было предписано увеличить капитал, уже нарастили его до уровня, позволяющего пережить возможное ухудшение экономической конъюнктуры.
10 ноября 2009 г., 11:22
Кризис испортил нравы на рынке труда: на работу берут за взятку Кризис испортил нравы на рынке труда: на работу берут за взятку
По данным социологов, соискатели рабочего места все чаще предлагают мзду сотрудникам кадровых центров за трудоустройство. Каждому третьему кадровику предлагают взятку, но только 5% соискателей сознаются, что заплатили за место.
10 ноября 2009 г., 10:42
Китай отказывается укреплять юань, пока не восстановится экспорт, призывает США стабилизировать доллар Китай отказывается укреплять юань, пока не восстановится экспорт, призывает США стабилизировать доллар
Китайские власти склоняются к тому, чтобы ответить отказом на призыв Европы и Японии укрепить юань относительно падающего доллара, пока китайский экспорт не восстановится на докризисном уровне. В свою очередь Китай призывает США стабилизировать доллар.
10 ноября 2009 г., 10:26
Регистрируемая безработица в РФ начала расти впервые за долгое время
Регистрируемая безработица в РФ начала расти впервые за долгое время
Неожиданностью осенний рост безработицы не стал: в Минздравсоцразвития к нему были готовы. Глава министерства еще в начале осени говорила о том, что россияне, которые весной и летом были заняты на временной работе, с приходом холодов отправятся на биржу труда.
10 ноября 2009 г., 10:25
"Русгидро" потратит на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС не больше 40 млрд рублей "Русгидро" потратит на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС не больше 40 млрд рублей
Независимые эксперты сомневаются, что итоговую смету удастся сохранить неизменной. Объем восстановительных работ на СШГЭС может оказаться значительнее, чем предполагалось ранее.
10 ноября 2009 г., 09:57
"Ведомости": Европа недоберет газ у "Газпрома" в этом году, но концерн на этом заработает "Ведомости": Европа недоберет газ у "Газпрома" в этом году, но концерн на этом заработает
Европейские потребители "Газпрома" в 2009 году купят на 8-9 млрд куб. м газа меньше, чем предусмотрено условиями контрактов "бери или плати". Это может принести концерну до 2,1 млрд долларов.
10 ноября 2009 г., 09:31
Кредиты реальному сектору выросли в пределах статистической погрешности
Кредиты реальному сектору выросли в пределах статистической погрешности
Сентябрьский прогноз ЦБ о том, что перелом в кредитной активности банков случится уже в октябре-ноябре, оказался излишне оптимистичным. В октябре ситуация с кредитованием реального сектора практически не изменилась.
10 ноября 2009 г., 08:56