Российские авиакомпании получат гарантии от правительства. 30 млрд. рублей госгарантий по венным рискам авиакомпаний получит страховая компания "Москва".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские авиакомпании получат гарантии от правительства.
Архив NTVRU.com
 
 
 
30 млрд. рублей госгарантий по венным рискам авиакомпаний получит страховая компания "Москва".
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необходимость принятия такого указа возникла после терактов 11 сентября в США.
Архив NTVRU.com

Совет Федерации одобрил в среду закон, предусматривающий гарантии авиакомпаниям на покрытие лимита ответственности перед третьими лицами сверх 50 млн. долларов.

Необходимость его принятия возникла после терактов 11 сентября в США, когда страховые компании, понесшие колоссальные убытки, резко снизили лимиты ответственности для авиакомпаний √ до 50 млн. долл. При этом руководство аэропортов, авиационных и лизинговых компаний требуют покрытия ответственности перед третьими лицами в сумме не менее 750 млн. долл., а в отдельных случаях - не менее 1 млрд. При несоблюдении этого условия авиакомпания не имеет право совершать полеты в большинство стран мира.

Многие государства в этой ситуации стали предоставлять своим авиакомпаниям государственные гарантии на покрытие лимита ответственности сверх 50 млн. долл. Принятый закон предусматривает такие же гарантии для российских авиаперевозчиков, передает РИА "Новости" .

Закон предоставляет государственные гарантии открытому акционерному обществу "Страховая компания "Москва" при страховании военного риска в размере до 30 млрд рублей. Предусматривается, что в будущем страховая компания будет определяться на основе конкурса.

Порядок и случаи, при наступлении которых предоставляются государственные гарантии, определяются, по закону, правительством Российской Федерации.