Зарплата бюджетников вырастет почти вдвое. Наиболее ощутимым станет прирост заработной платы для учителей, врачей, работников культуры.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарплата бюджетников вырастет почти вдвое.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее ощутимым станет прирост заработной платы для учителей, врачей, работников культуры.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем не менее законодатели требуют от Касьянова принятия дополнительных мер по дальнейшему увеличению зарплат.
Архив NTVRU.com

Средняя номинальная заработная плата работников бюджетной сферы увеличится в 1,9 раза: Совет Федерации на заседании в среду большинством голосов принял закон "О тарифной ставке первого разряда единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", сообщает РИА "Новости" .

Председатель комитета по вопросам социальной политики Владимир Торлопов отметил, что наиболее ощутимым станет прирост заработной платы для учителей, врачей, работников культуры. Предполагается, что с 1 декабря 2001 года оклад первого разряда составит 450 рублей в месяц.

Вместе с законом сенаторы приняли обращение к председателю правительства Михаилу Касьянову, в котором требуют предусмотреть дополнительное увеличение зарплаты бюджетникам со второй половины 2002 года, а также оказать в этой связи необходимую помощь регионам, выделяя целевые средства из федерального бюджета. Сенаторы отмечают, что, несмотря на предпринимаемые в последнее время кабинетом министров меры по упорядочению системы оплаты труда в бюджетной сфере, оклады большинства учителей, врачей и работников культуры остаются ниже прожиточного минимума. "Сохранение подобной ситуации в течение многих лет обуславливает отток квалифицированных кадров из жизненно важных для государства сфер, вызывает социальное напряжение и снижает авторитет государства",- подчеркивается в обращении.