NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Туроператор TUI Travel закрывает представительства в регионах России Туроператор TUI Travel закрывает представительства в регионах России
Из-за падения спроса TUI Travel решил сконцентрироваться на Москве и Санкт-Петербурге. Ранее туроператор принял решение уменьшить присутствие на российском рынке на 30%. Это первая зарубежная туристическая компания, сокращающая объемы обслуживания российских клиентов.
10 октября 2014 г., 18:12
Калининградские мясокомбинаты частично перешли на контрабандное мясо из Польши Калининградские мясокомбинаты частично перешли на контрабандное мясо из Польши
В области имеется несколько мясных производств, которым нужны тонны мяса в день. Лишение их сырья остановило производства, поэтому бизнесмены пытаются добыть его собственными руками, в основном - в соседней Польше. Даже с учетом возможных рисков и оплаты труда контрабандистов получается дешевле.
10 октября 2014 г., 16:48
Глава МВФ торопит Конгресс США: готова "исполнить танец живота" Глава МВФ торопит Конгресс США: готова "исполнить танец живота"
Кристин Лагард назвала реформы МВФ "неотложным вопросом". "Все знают, что в настоящее время этот вопрос находится в тупике из-за американского Конгресса", - отметила она. Лидеры G20 договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран еще в 2010 году.
10 октября 2014 г., 16:05
Инопресса: российская экономика снова расплачивается за свою однобокость Инопресса: российская экономика снова расплачивается за свою однобокость
Зависимость страны от нефтегазовых доходов только нарастает: экономика на грани рецессии, инвесторы распродают активы на фоне того, что США и ЕС обвиняют Путина в поддержке повстанцев на Украине. Доходы от нефти и газа необходимы России для сбалансированного бюджета, а цены на нефть падают.
10 октября 2014 г., 14:51
Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго
Эксперты отмечают, что повышение показателей вызвано ростом налога на добычу полезных ископаемых, увеличением экспортных пошлин и сборами НДС. Однако ситуация ухудшится в следующем году. Людям с низкими и средними доходами добавит проблем новый налог на имущество.
10 октября 2014 г., 14:07
Министр финансов надеется на стабилизацию рубля в будущем Министр финансов надеется на стабилизацию рубля в будущем
Ослабление рубля Силуанов связывает со снижением цен на нефть и геополитикой. По его словам, Минфин отслеживает ситуацию, которая должна прийти в новое равновесие. Тогда "мы получим некие новые уровни балансировки платежного баланса и дальше будем смотреть, как будет ситуация развиваться".
10 октября 2014 г., 13:45
Российские компании могут оспорить санкции через суды Российские компании могут оспорить санкции через суды
Опыт успешных судов против санкций есть: добиться их снятия смогли, например, компании из Ирана. Открыто об этом говорят в ВТБ и Объединенной судостроительной корпорации. "Роснефть" также изучает вопрос: компания уже потеряла из-за санкций стратегического партнера, американскую ExxonMobil, и не может привлекать на Западе долгосрочные кредиты.
10 октября 2014 г., 13:16
Арбитраж Всемирного банка обязал Венесуэлу выплатить ExxonMobil 1,6 млрд долларов Арбитраж Всемирного банка обязал Венесуэлу выплатить ExxonMobil 1,6 млрд долларов
Иск американского нефтяного гиганта удовлетворен частично, Exxon рассчитывал получить в качестве компенсации за национализацию своих активов гораздо большую сумму. Венесуэла в настоящее время участвует примерно в 20 международных разбирательствах, связанных с национализацией.
10 октября 2014 г., 12:09
Бывшего совладельца "Мособлбанка" Янина подозревают в организации схемы погашения кредитов Бывшего совладельца "Мособлбанка" Янина подозревают в организации схемы погашения кредитов
Проверка в "Мособлбанке" обнаружила группу из 64 "вкладчиков", чьи вклады были открыты в день восстановления обязательств; эти люди – в основном работники банка - получили в общей сложности 440 млн рублей. Это "может свидетельствовать, что ранее обязательства банка перед этими лицами не существовали, полагает нынешний предправления "Мособлбанка" Максим Егунов.
10 октября 2014 г., 11:38
Спрос на валюту растет, банки распродают доллары Спрос на валюту растет, банки распродают доллары
Пока рубль продолжает падать, спрос на наличную валюту растет. Москвичи все активнее скупают доллары в небольших банках с выгодным курсом, обменники столкнулись с нехваткой наличных, пишут "Ведомости". Крупные банки пока не отмечают повышенного спроса на наличную валюту.
10 октября 2014 г., 10:25
РЖД может построить трассу "Москва-Казань" на китайские деньги РЖД может построить трассу "Москва-Казань" на китайские деньги
Китайские инвесторы могут вложить в проект строительства высокоскоростной железной дороги "Москва-Казань" до 10 млрд долларов. Ранее сообщалось, что Китай готов финансировать строительство ВСМ при условии ее продления до Пекина.
10 октября 2014 г., 09:41
Всемирный банк ждет в России рецессии и продовольственной инфляции Всемирный банк ждет в России рецессии и продовольственной инфляции
Под влиянием конфликта на Украине темпы роста постсоветских экономик в 2014-2015 годах снизятся до уровня латиноамериканских. Самые серьезные проблемы с их восстановлением ожидаются в России, Украину ждет сильный спад - таковы пересмотренные прогнозы Всемирного банка по региону.
10 октября 2014 г., 08:58
"Роснефть" готова заплатить более миллиарда рублей адвокатам, которые будут оспаривать санкции "Роснефть" готова заплатить более миллиарда рублей адвокатам, которые будут оспаривать санкции
Заявка размещена на портале госзакупок. Место и порядок предоставления услуг не устанавливаются, так что неясно, в каких судах предстоит работать адвокатам. Можно предположить, что речь идет о защите интересов компании в Британии, так как максимальная сумма указана в фунтах стерлингов - 17,7 млн.
10 октября 2014 г., 00:32
Украина потребовала от России один миллиард кубометров газа за зимний транзит в Европу Украина потребовала от России один миллиард кубометров газа за зимний транзит в Европу
С 1 января 2015 года Киев вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию. В период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года Украина предусмотрела временный порядок установления тарифа. В осенне-зимний период "Газпром" ежемесячно транспортирует через территорию Украины 5-7 миллиардов кубометров газа.
9 октября 2014 г., 23:09
Румыния может национализировать НПЗ, принадлежащий "Лукойлу" Румыния может национализировать НПЗ, принадлежащий "Лукойлу"
Президент страны попросил "подготовиться к национализации завода". "Нарушения "Лукойлом" налогового законодательства могут превысить 230 млн евро. "Лукойл" может уходить, если он не уважает закон", - сказал Траян Бэсеску. Он также назвал заявление руководства "Лукойла" по ситуации "неприемлемым".
9 октября 2014 г., 17:56