Будущие финские АЭС могут оснастить российскими реакторами
 
 
 
Будущие финские АЭС могут оснастить российскими реакторами
Архив NEWSru.com

Будущие финские АЭС - если, конечно, они будут построены - могут оснастить российскими реакторами. Российская фирма "Атомстроэкспорт" пытается продать атомные реакторы Финляндии - одной из стран, понесших огромные убытки в результате чернобыльской катастрофы в 1986 году.

Американский журнал Time, статью которого публикует InoPressa, считает, что "более всего это напоминает плохую шутку или крупнейшее в мире упражнение в пиаре".

Финляндии нужен собственный мощный источник энергии. Как говорится в докладе Федерации энергетических предприятий Финляндии, оглашенном в начале этого года, к 2015 году, чтобы удовлетворить растущие запросы, стране потребуются дополнительные 3000 мегаватт электричества. Около 33% электричества в Финляндии вырабатывается на атомных станциях. Правительство заблаговременно одобрило постройку пятого атомного реактора (FIN5), который сможет производить до 1600 мегаватт. Стоимость этого проекта составляет 2,5 млрд долларов.

В настоящее время проходит тендер, "Атомстройэкспорт" на нем представляет финская дочерняя компания Oivavoima Oy ("Отличная энергия"). Разумеется, сейчас компания предлагает реакторы, отличные от тех, которые использовались на Чернобыльской АЭС. Йари Антилла, управляющий директор Oivavoima, говорит, что "нет никаких серьезных причин, по которым общество Финляндии должно сомневаться в нашей технологии".

Окончательное решение о продвижении или отказе от проекта FIN5 зависит от правительства. Решение о строительстве было принято прежним премьером Пааво Липпоненом, а нынешний кабинет относится к АЭС гораздо менее благосклонно. "Мы должны делать разумные вещи и искать опору в возобновляемых источниках энергии", - считает премьер Матти Ванханен.

Впрочем, вряд ли они составят достойную конкуренцию мощнейшим атомным электростанциям. А если от проекта не откажутся, у "Атомстроэкспорта" есть хорошие шансы получить этот контракт, хотя бы потому, что ее технология гораздо дешевле западных.

26 апреля 1986 года произошла авария на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС, в атмосферу была выброшена радиоактивная пыль, которая рассеялась в воздухе и достигла Финляндии. Радиоактивное загрязнение заставило финские власти отправить на убой почти полмиллиона голов скота и ограничить рыболовство в реках и озерах центральной и северной Финляндии до 1988 года.