Цены на нефть снижаются вопреки заявлениям ОПЕК
 
 
 
Цены на нефть снижаются вопреки заявлениям ОПЕК
Архив NEWSru.com

Цены на нефть падают вопреки заявлениям ОПЕК. Нефтяной картель осознал, что возникла угроза значительно снижения цен, и заявляет, что постарается не допустить этого.

Однако в последнее время инвесторы больше внимания уделяют ситуации в Ираке. А он развивается таким образом, что рынок ожидает скорого возобновления экспорта.

На этом фоне в ходе торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне цена барреля Brent в пятницу опустилась на 30 центов - до 24,13 долл. В Нью-Йорке на электронных торгах баррель подешевел на 33 цента до 27,13 долл., при этом в четверг нефть уже подешевела на 1,39 долл.

Тем не менее, в ОПЕК надеются, что цены удастся стабилизировать. На ближайшей экстренной конференции картеля должно быть принято решение о снижении экспортных квот. Как заявил AFP источник в картеле, сейчас предложение превышает спрос на 2 млн баррелей в сутки.

ОПЕК смог сохранить стабильность рынка в прошедшие несколько месяцев за счет увеличения поставок нефти, сейчас, однако, пришло время сократить уровень производства нефти, заявил министр энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя. Министр уверен, что ОПЕК примет необходимое для стабилизации рынка решение. "Лучшим вариантом на ближайшие месяцы будет цена барреля в 25 долларов", - отмечает он.

По оценке алжирского министра энергетики Шакиба Халиля, цены на нефть упадут ниже 20 долл, если ОПЕК срочно не ограничит производство картелем нефти до официально санкционированных параметров в 24,98 баррелей в сутки. Во время войны в Ираке члены картеля не стали повышать квоты, но разрешили себе свободно превышать их.