"Сбербанк" помогает разобраться в тонкостях ВЭД и валютного контроля
 
 
 
"Сбербанк" помогает разобраться в тонкостях ВЭД и валютного контроля
Сбербанк

В условиях масштабной глобализации мировой экономики государственные границы становятся невидимыми для бизнеса, и хозяйственные связи приобретают интернациональный характер. По данным Банка России (www.cbr.ru), за первое полугодие 2014 года показатель торгового баланса РФ составил 105,2 млрд долларов США, что на 13,8 млрд долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако при вступлении во внешнеэкономические отношения мало кто знает, что это накладывает на их участников дополнительные требования и обязанности, к числу которых относятся требования по соблюдению валютного законодательства.

"Сбербанк" помогает представителям бизнеса не запутаться в формальностях, предоставляя консалтинговые услуги по ВЭД и валютному контролю. При этом "Сбербанк" оказывает подобные услуги не только собственным клиентам, но и консультирует компании, имеющие счета в других банках.

Совет специалиста

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) начинается с проекта договора и заканчивается оплатой за поставленную продукцию или ее поставкой. На любом из этих этапов могут скрываться подводные камни, способные сильно навредить бюджету и, что немаловажно, репутации. Специалисты "Сбербанка" могут оперативно оценить условия контракта по сделке и выдать свое заключение с важными пометками и рекомендациями, которые минимизируют риски неисполнения иностранным контрагентом своих обязательств по сделке.

Кроме того, "Сбербанк" в случае необходимости предоставляет консультации по вопросам применения валютного законодательства и порядку проведения валютных операций на всех этапах реализации сделки с иностранным контрагентом. Все эти и многие другие консультационные услуги клиент может получить как непосредственно в офисе, посетив отделение "Сбербанка", так и с использованием электронных систем дистанционного банковского обслуживания клиентов: "Сбербанк Бизнес Онлайн" или АС "Клиент-Сбербанк".*

Сделка "под ключ"

Помимо экспертизы внешнеэкономического контракта, "Сбербанк" предоставляет услуги по оформлению документов валютного контроля. Можно заказать каждую услугу по отдельности или комплекс услуг.

Например, опция "Обслуживание внешнеэкономической сделки "под ключ", которая будет доступна клиентам уже в сентябре, подразумевает, что банк осуществляет мониторинг необходимости оформления документов валютного контроля например, Справки о валютных операциях, Справки о подтверждающих документах и пр., а затем последующее их оформление и подписание.

"Представьте, для организации собственного отдела ВЭД вам придется: тратить время на поиск специалистов, нести расходы на организацию рабочих мест, зарплату и налоги. Мы правда хотим, чтобы наши клиенты занимались бизнесом, а не тратили время и силы на банк, паспорта сделок и другие документы. Это уже наша работа!" - отмечает руководитель отдела развития ВЭД и валютного консалтинга "Сбербанка" Ирина Парамонова.

Специалисты "Сбербанка" ежедневно обрабатывают огромные массивы информации, готовя документы для нескольких тысяч сделок в день по всей России. Они готовы поделиться своим опытом, поэтому "Сбербанк" проводит на регулярной основе семинары, где рассказывает об изменениях и особенностях применения валютного законодательства, возможных нарушениях и применяемых штрафных санкциях.

Цены на консалтинговые услуги "Сбербанка" весьма демократичны и по карману даже представителям микробизнеса. Так "Сбербанк" в условиях глобализации оказывает максимально возможную поддержку российскому бизнесу и помогает ему быстро и безболезненно приспособиться к постоянно меняющимся реалиям как на внешнеэкономической арене, так и в российском законодательстве.


* Дополнительную информацию об электронных системах дистанционного банковского обслуживания "Сбербанк Бизнес Онлайн" и АС "Клиент-Сбербанк" уточняйте на сайте банка www.sberbank.ru

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.