По данным отчетности компании за первое полугодие 2014 года долгосрочные финансовые вложения "Сургутнефтегаза" составляют 749,7 млрд рублей
 
 
 
По данным отчетности компании за первое полугодие 2014 года долгосрочные финансовые вложения "Сургутнефтегаза" составляют 749,7 млрд рублей
Russian Look

"Сургутнефтегаз" не устраивает законопроект, сокращающий число банков, где стратегические предприятия могут размещать свои средства, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на отзыв компании, размещенный на портале проектов нормативно-правовых актов.

Нефтяная компания требует снизить минимальный размер планки по капиталу банка с 10 до 6,5 млрд рублей и ввести его только в 2016 году.

Новым требованиям не отвечает "Сургутнефтегазбанк", кроме того, с учетом санкций госбанки выглядят не очень привлекательными, считают в компании Владимира Богданова.

Нефтяная компания опасается, что высокая планка капитала создает неравные условия в финансовой отрасли и приводит к концентрации средств в ограниченном количестве кредитных учреждений, пишет РБК daily.

"В настоящее время именно в отношении кредитных организаций в большей степени ориентированы санкции со стороны ЕС, США и других стран. Соответственно, концентрация денежных средств в кредитных организациях с государственным участием не будет способствовать заявленным целям проекта", - опасаются в "Сургутнефтегазе".

По данным "Сургутнефтегаза", принуждение госкомпаний и стратегических предприятий к переводу средств из надежных, но мелких банков может повлечь за собой проблемы последних, а это приведет к сложностям в финансовом секторе в целом.

У "Сургутнефтегаза" очень большая доля свободных средств лежит на депозитах, говорит аналитик "Газпромбанка" Алексей Дорохов. Если жесткие ограничения по банкам будут введены, компания столкнется со сложностями по переводу с одних депозитов на другие и потерями в процентах.

По данным отчетности компании за первое полугодие 2014 года, долгосрочные финансовые вложения "Сургутнефтегаза" составляют 749,7 млрд рублей. Согласно отчетности за 2013 год, всего на депозитах у нее 1,056 трлн. Компания разместила деньги в "Сбербанке", ВТБ, "Газпромбанке" и "ЮниКредит Банке".

Кроме того, нефтяная компания контролирует собственный "Сургутнефтегазбанк". К 1 июня этого года его капитал составил 7,3 млрд рублей, и по новым правилам он не может размещать средства стратегических предприятий.