Авиакомпании максимально ввезут беспошлинно те модели, которые есть на рынке, то есть подержанные Отечественный авиапром на сегодняшнем этапе не в состоянии удовлетворить потребности авиакомпаний в обновлении парка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпании максимально ввезут беспошлинно те модели, которые есть на рынке, то есть подержанные
Вести
 
 
 
Отечественный авиапром на сегодняшнем этапе не в состоянии удовлетворить потребности авиакомпаний в обновлении парка
Euronews
 
 
 
Представители "Аэрофлота" считают, что постановление не имеет смысла для большинства российских авиакомпаний
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал постановление, согласно которому в Таможенный тариф РФ вводится новая позиция — "самолеты гражданские с количеством посадочных мест более чем на 300 человек", не облагаемая ввозной пошлиной. Утвержденные ставки пошлин будут действовать девять месяцев.

Воздушные суда с количеством посадочных мест более чем на 200 человек, но не более чем на 300 человек по-прежнему облагаются 20-процентной импортной пошлиной, указывает РБК daily В тексте постановления ничего не сказано о том, новые это самолеты или подержанные. В итоге, как прогнозируют эксперты, авиакомпании максимально ввезут беспошлинно те модели, которые есть на рынке, то есть подержанные.

Под действие постановления правительства попали самолеты А300-600, А330-200, A330-300, A340, A350, A380. Из линейки американского производителя в стандартной компоновке это лайнеры Boeing 777 и Boeing 747, а также конфигурация Boeing 767–400. Кроме того, указанной вместимостью располагают снятые с производства лайнеры DC-10 и MD-11 в одноклассной компоновке салона. При ввозе остальных самолетов российские перевозчики платят 38% стоимости самолета (НДС и таможенные пошлины).

"Минтранс неоднократно высказывался за отмену таможенных пошлин, так как в последние годы происходит активное выбытие парка старых советских самолетов. Отечественный авиапром на сегодняшнем этапе не в состоянии удовлетворить потребности авиакомпаний в обновлении парка", — сказал руководитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов.

Российские производители недовольны постановлением правительства. ОАК планирует увеличивать производство сравнимых по размерности самолетов Ил-96-400, поэтому решение правительства кажется экспертам странным. Из-за отсутствия ограничений по срокам производства самолетов, скорее всего в Россию хлынет поток подержанной техники.

Представители "Аэрофлота" считают, что постановление не имеет смысла для большинства российских авиакомпаний, так как распространяется на ограниченное количество самолетов. За девять месяцев нельзя заключить контракты, за исключением интересов тех авиакомпаний, кто пролоббировал это постановление и знал, когда оно будет действовать.

Скорее всего, Boeing 747 и Boeing 777 купит "Транс­аэро". Эта авиакомпания рассчитывает до конца 2007 года получить один Boeing 747-400. В следующем году авиакомпания планирует ввести еще семь подобных самолетов. Помимо Boeing 747 "Транс­аэро" рассматривает во­прос о приобретении трех самолетов Boeing 777.