Алкогольная тема всегда вызывала в России неподдельный интерес. В конце декабря сообщалось, что в текущем году ожидается подорожание пива из-за увеличения ставки акциза. Также, уже в первых числах текущего года, стало известно, что цены на водку вряд ли поднимутся, несмотря на повышение налога.

Сегодня ситуация получила новое развитие. Через 2-3 недели в России может "начаться серьезный дефицит" алкогольной продукции, считает председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, передает "Эхо Москвы". На этот раз виноват, по словам Шапкина, новый механизм взимания акцизов на алкоголь, введенный с 1 января 2001 года. Суть его в том, что 50% акцизов переносится на оптовиков, для чего должна быть создана система акцизных складов, а кроме того, вводятся региональные специальные марки. Согласно Налоговому кодексу, эти марки должны наноситься на алкогольную продукцию, и ее реализация без них запрещена. Между тем на подготовку к выполнению пока официально не опубликованного постановления о региональных спецмарках потребуется около 2 месяцев: не определены даже их изготовители.

В итоге алкогольная продукция, выпущенная после 1 января, не отпускается со складов. "Если будут проблемы с реализацией продукции по формальным признакам", то через 2-3 недели, после реализации остатков произведенного в 2000 году алкоголя, начнется его нехватка, считает Павел Шапкин.

Вместе с тем, в отдаленной перспективе новый механизм взимания акцизов способен "оздоровить" рынок алкоголя. Перенос уплаты 50% акциза на опт сделает малопривлекательным производство нелегальной водки, считает эксперт.