Льготы и привилегии, предоставленные Калининградской области, необходимо пересмотреть. Таково мнение министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, который сейчас находится с рабочим визитом в западном российском анклаве, сообщают российские информационные агентства.

По словам Грефа, "далеко не все преференции, которые были предоставлены области, дали положительный эффект для экономики". Динамика развития экономики области отстает от общероссийской, несмотря на то, что льготы были предоставлены в 1995 году, 6 лет назад.

Визит главы Минэкономразвития в Калининград отчасти является "рекогносцировкой на местности". Греф должен определиться, "в каком виде сохранять особую экономическую зону в Калининграде, какие льготы и привилегии оставлять, какие не работают, какие необходимо видоизменять". Решение будет приниматься 22 марта, когда правительство РФ рассмотрит вопрос "О мерах по обеспечению социально-экономического развития и жизнедеятельности Калининградской области", и министр убежден, что подходы к предоставлению льгот для региона необходимо пересмотреть.