Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
 
 
 
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Reuters

Японские корпорации прекращают работу своих заводов после разрушительного землетрясения, произошедшего в пятницу у северо-восточного побережья Японии, сообщает агентство РИА "Новости".

Автоконцерн Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги. Всего работу прекратили четыре завода компании. Toyota также остановила работу четырех заводов, Sony - шести.

В Токио и его окрестностях в настоящий момент горят как минимум 14 крупных промышленных объектов, включая нефтехранилище и НПЗ. Кроме промышленных объектов, в столице горят и жилые дома, люди ходят в касках. Очевидцы с места событий сообщают, что голосовая связь в Токио на данный момент не работает, хотя Интернет все еще доступен, сообщает "Финмаркет".

В Токио приостановлена работа аэропортов "Нарита" и "Ханеда", движение метро и пригородных электропоездов. Очереди к такси превышают 200 метров, поскольку общественный транспорт практически выведен из строя.

Японские власти объявили о закрытии всех портов на восточном побережье.

Нынешнее землетрясение стало одним из самых разрушительных за последние годы. Данные о магнитуде стихийного бедствия разнятся - по одним данным, сила толчков составила 7,9 балла, в то же время Геологическая служба США сообщает о землетрясении в 8,9 балла. Еще одно землетрясение магнитудой 7,4 балла позже произошло на территории префектуры Мияги. По сведениям местных СМИ, три человека погибли, несколько десятков получили ранения.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал сограждан быть бдительными и сохранять спокойствие. Он объявил о мобилизации вооруженных сил и чрезвычайных служб. По словам японского премьера, на АЭС страны утечек радиации после землетрясения не зафиксировано.

Банк Японии пообещал поддерживать финансовую стабильность в стране, все расчеты и операции ЦБ на 11 марта были проведены без сбоев. ЦБ создал спецкомитет по работе в чрезвычайной ситуации, который должен обеспечить бесперебойное предоставление ликвидности.

Министерство финансов Японии пока не в состоянии даже приблизительно оценить экономический ущерб от землетрясения.

Министр иностранных дел Такэаки Мацумото поручил своим сотрудникам готовиться к получению иностранной помощи. Кроме того, японские власти намерены проверить, не пострадали ли во время землетрясения иностранцы.

К японским берегам после подземных толчков двинулось мощное цунами, передает Reuters. Как стало известно, волна выстой 10 метров обрушилась на город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Оттуда поступают сообщения о многочисленных разрушениях. В Камаиси цунами смыло десятки автомобилей. Поступают данные о заполненных водой нижних этажах зданий.