"Роснефть" самостоятельно определит партнеров для работы на арктическом шельфе, независимо от решения Лондонского суда, заявил вице-премьер, председатель совета директоров компании Игорь Сечин
 
 
 
"Роснефть" самостоятельно определит партнеров для работы на арктическом шельфе, независимо от решения Лондонского суда, заявил вице-премьер, председатель совета директоров компании Игорь Сечин
Правительство РФ

"Роснефть" самостоятельно определит партнеров для работы на арктическом шельфе, независимо от решения Лондонского суда, заявил "Интерфаксу" вице-премьер, председатель совета директоров компании Игорь Сечин.

ААР и ВР на паритетных началах владеют ТНК-ВР, третьей по добыче нефти нефтяной компанией в России. Однако, в январе ВР и ее новый стратегический партнер в РФ - госкомпания "Роснефть" объявили о создании глобального альянса, основанного на взаимном владении акциями и сотрудничестве на шельфе российской Арктики.

- "Роснефть" не намерена пускать ТНК-ВР в свой альянс с ВР

Почти сразу после объявления этой сделки консорциум ААР заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с "Роснефтью" и намерен в судебном порядке отстаивать свои права. Лондонский суд в феврале поддержал требования ААР, приняв решение отложить обмен акциями ВР и "Роснефти" до вступления в силу решения арбитража Стокгольма.

"Какое бы ни было решение Лондонского суда, к которому мы относимся с глубочайшим уважением, "Роснефть" сама вправе определять, с кем она будет работать", - заявил Сечин.

Он отметил, в частности, что партнерство с ТНК-BP при разработке участков в Карском море не может быть навязано "Роснефти" решением суда. "Вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, Лондонский суд на них не распространяется", - заявил вице-премьер.

Председатель совета директоров "Роснефти" также высказал недоумение, почему при разбирательствах в Лондоне суд, в качестве обеспечительной меры по ходатайству ТНК-ВР, приостановил и сделку по обмену акциями между "Роснефтью" и ВР. "Я не очень понимаю, почему предметом наложения обеспечительных мер стал именно этот элемент обмена активами", - сказал он, отметив, что оба партнера - и "Роснефть", и BP - являются публичными компаниями, акции которых торгуются на международных площадках.

"Работа с акциями не привязана к территории и не соотносится с проектными решениями, и это два абсолютно не взаимосвязанных элемента соглашения", - добавил он. "Я очень надеюсь на мирное урегулирование этих вопросов. Мы исходим из того, что никто не сможет оказать давление на суд, навязать ему решение", - заключил вице-премьер.

Сечин подчеркнул, что "Роснефть" пока не получала никаких предложений от ТНК-ВР по партнерству, "поэтому обсуждать-то нечего".

Совет директоров ТНК-ВР 12 марта в третий раз рассмотрит вопрос возможного участия в альянсе ВР-"Роснефть". Рекомендации менеджмента ТНК-ВР заключались в том, чтобы компания заменила ВР в сделке с "Роснефтью".