В России с 11 марта вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования о новых минимальных ценах на водку, коньяк и бренди
 
 
 
В России с 11 марта вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования о новых минимальных ценах на водку, коньяк и бренди
Russian Look

В России с 11 марта вступает в силу приказ Росалкогольрегулирования о новых минимальных ценах на водку, коньяк и бренди. Как сообщил "Интерфакс", в этом году минимальные цены на водку будут повышаться два раза - с 11 марта и с 1 августа.

С 11 марта минимальная розничная цена на водку повышается до 199 рублей за пол-литровую бутылку (до повышения она стоила 170 рублей), после 1 августа - до 220 рублей.

Соответственно, повышаются и отпускные цены производителя - теперь не ниже 154 рублей за полулитровую бутылку водки (еще вчера было 132 рубля), а в августе цифра будет уже 171 рубль.

Оптовые точки обязаны поднять цены, не меньше чем до 162 рублей (рост 24 рубля), а с августа минимальная оптовая цена будет 179 рублей за обычную бутылку.

Любители крепких напитков теперь не смогут сэкономить, купив бутылку меньшего объема, утверждает "Российская газета". Водка в таре объемом от 0,375 литра до 0,5 литра будет стоить столько же, сколько "классическая поллитровка".

Бренди и водка подорожают единожды - сегодня. Самый дешевый бренди в магазине теперь будет стоить 293 рубля вместо 250, у производителей - не меньше 228 рублей (а не 196), у оптовиков - как минимум 239 рублей (было 205).

Росалкогольрегулирование обосновывает повышение минимальной стоимости бутылки водки увеличением ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше девяти градусов, а также ростом тарифов на газ и электроэнергию. При установлении цен учитываются также изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых при производстве этилового спирта, и стоимости винограда, используемого для производства коньячного и винного дистиллятов.

С этого года акцизные ставки на алкогольную продукцию свыше 9% составляют 500 рублей за литр безводного спирта.

Последний раз минимальные цены на алкоголь повышались в России в январе прошлого года. С этого момента объемы легального производства водки в России постоянно сокращаются.

Впрочем, по мнению экспертов, россияне из-за увеличения цены не станут пить меньше водки. По опубликованным недавно в "Российской газете" данным, из 67 млн потребителей в 2013 году половина уже перешла на "нелегальную" водку, еще 33 млн готовы покупать крепкие напитки и за 220 рублей. Эта пропорция останется неизменной, на нее уже не повлияют скачки цен.

Напомним, осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ставках акцизов на 2014-2016 годы. В ближайшие три года цены на алкоголь, табак и бензин могут вырасти более чем на треть. Ставка акциза на алкоголь крепостью более 9% уже в следующем году составит 500 рублей. В 2015-м - 600 рублей, а в 2016-м - 660 рублей за литр. Цены на табак, по прогнозам аналитиков, вырастут в текущем году на 30%.