"Непонятно, что с этим делать", проблему надо изучать с привлечением экспертов, заявил Путин
"Мы в России очень много внимания уделяем цифровой экономике в разных ее аспектах и ипостасях, с разных сторон рассматриваем проблему… Необходимо всем вместе вопросы некоторые не только рассматривать, но и решать. В одиночку это трудно сделать", - сказал Путин
 
 
 
"Непонятно, что с этим делать", проблему надо изучать с привлечением экспертов, заявил Путин
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
"Мы в России очень много внимания уделяем цифровой экономике в разных ее аспектах и ипостасях, с разных сторон рассматриваем проблему… Необходимо всем вместе вопросы некоторые не только рассматривать, но и решать. В одиночку это трудно сделать", - сказал Путин
Reuters

Президент России Путин высказался о грядущих массовых увольнениях россиян в связи с развитием цифровой экономики. "Непонятно, что с этим делать", проблему надо изучать с привлечением экспертов, заявил он. Накануне экономист Алексей Кудрин прогнозировал, что в течение 10 лет работу из-за автоматических систем и роботов могут потерять 700 тысяч россиян.

Путин рассказал о дискуссиях по этому поводу на саммите АТЭС во вьетнамском городе Дананг. "Мы в России очень много внимания уделяем цифровой экономике в разных ее аспектах и ипостасях, с разных сторон рассматриваем проблему… Необходимо всем вместе вопросы некоторые не только рассматривать, но и решать. В одиночку это трудно сделать", - цитирует президента "Интерфакс".

"Например, вот все говорят о малом, среднем бизнесе или микробизнесе, но нужно понять, как его встраивать в общую систему, в общую цепочку работы в современной экономике, в информационной экономике. Что для этого нужно сделать", - сказал Путин.

Он сообщил, что у России были конкретные предложения, которые он изложил на встрече. По его мнению, тема касается самого определения понятийного аппарата: что такое цифровая экономика, что такое цифровая торговля и так далее. "Это все кажется на первый взгляд простой вещью, но на самом деле это требует изучения", - подчеркнул президент.

Важны и социальные последствия применения новых технологий. Однозначного ответа Путин тут не дает: "Одни говорят, что это опасно и страшно, поскольку высвобождает много рабочих мест. Непонятно, что с этим делать. Другие говорят, нет ничего страшного, будем переучивать. Но это требует экспертной оценки, это требует работы с профсоюзами, с международными экспертами и с Международной организацией труда".

Путин вновь отказался отвечать на вопрос о выборах-2018

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пока оставит вопрос о своем возможном выдвижении на новый президентский срок без ответа.

"Время придет, поговорим на эту тему", - заявил он на итоговой пресс-конференции в ответ на эмоциональную реплику журналиста: "Когда уже наконец? Мы уже устали ждать".

На кону работа для 700 тысяч человек

Некоторые задачи экономистов и работников налоговой службы через 10 лет смогут выполнять роботы в автоматчиком режиме. Об этом сообщил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая на форуме Calvert forum Siberia 2017 в пятницу.

Кудрин подчеркнул, что это одна из важнейших задач России - перестроить систему управления. "Предполагаю, что за 6 лет можно сократить количество чиновников на треть. Цифровизация и переход на другие модели управления, профилактику любых нарушений существенно сократят потребность в чиновниках и решения будут приниматься автоматически", - отметил глава ЦСР. При этом, по его словам, в ближайшие годы "нам будет не хватать 1 млн программистов, которые будут заниматься оцифровкой в любой отрасли", передает ТАСС.

"Прогнозисты говорят, что через 10 лет треть профессий отомрет. Уйдет часть экономистов и юристов, за которых начнут работать роботы. Я мечтаю, чтобы налоговая служба не выходила на предприятия, а просто в режиме обмена данными проводила аудит", - сказал Кудрин.