Премьер Михаил Касьянов распорядился продать почти 75% акций "Славнефти" до конца года Сумма, за которую будут проданы акции "Славнефти", не может быть меньше 1,3 млрд. долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Михаил Касьянов распорядился продать почти 75% акций "Славнефти" до конца года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сумма, за которую будут проданы акции "Славнефти", не может быть меньше 1,3 млрд. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Славнефть" добывает около 13,5 млн тонн нефти в год
Архив NTVRU.com

Премьер Михаил Касьянов распорядился продать почти 75% акций "Славнефти" до конца года. Как сообщил Департамент правительственной информации, правительством принято предложение Минимущества, согласованное с Минэнерго и Российским фондом федерального имущества, о приватизации в 2002 году находящихся в федеральной собственности 74,95% акций ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть".

Согласно распоряжению премьера итоги аукциона должны быть подведены в декабре этого года, а деньги от продажи - перечислены в бюджет до 15 февраля. По методике, прописанной в законе о приватизации, сумма, за которую будут проданы 74,95% акций "Славнефти", не может быть меньше 1,3 млрд. долл. Однако "Ведомости" полагают, что правительство сможет выручить намного больше: до 2 млрд долларов, что является рекордом за всю десятилетнюю историю российской приватизации. То, что правительство решилось продавать "Славнефть" целиком, а не по частям, по мнению аналитиков, привлечет к аукциону все ведущие нефтяные компании: "Сибнефть", ЮКОС, "Сургутнефтегаз", ТНК.

До сих пор крупнейшей приватизационной сделкой остается продажа 25% акций "Связьинвеста" в 1997 году за 1,8 млрд долл.

Что касается сроков аукциона, то, по данным "Интерфакса", он должен быть объявлен до конца ноября. "Если выдерживать установленные правительством сроки, то аукцион должен быть объявлен не позднее последних чисел ноября, поскольку на подачу заявок для участия в торгах законодательство отводит не менее 30 дней", - цитирует агентство неназванный источник, близкий к кабинету министров.

"Славнефть" добывает около 13,5 млн тонн нефти в год. Компания владеет контрольными пакетами акций "Мегионнефтегаза", "Ярославнефтеоргсинтеза", Ярославского НПЗ им. Менделеева, ряда сбытовых предприятий в центральной части России, а также 42,5% акций Мозырского НПЗ. Минимуществу принадлежат 55,27% акций "Славнефти", РФФИ - 19,68%. Другими крупными акционерами компании являются Республика Беларусь (10,83%) и ЗАО "ДКК" (12,98%). В номинальном держании ДКК находится пакет акций, принадлежащий трастовой компании, по 25% которой владеют ТНК и "Сибнефть". Трастовой компании также принадлежат различные доли в "дочках" "Славнефти".