Североамериканское подразделение Michelin, крупного производителя автомобильных покрышек, анонсировало сокращение 2000 рабочих мест (7% рабочей силы) к концу следующего года. Причиной этого стало снижение спроса на продукцию, передает CNN.

В Michelin говорят, что сокращение коснется каждого филиала и каждого направления деятельности. "Нам необходимо четко позиционировать себя на будущее, и мы не можем ждать, пока рынок воспрянет", - считает Джим Микали, глава Michelin North America. Уже сейчас необходимо сконцентрироваться, чтобы, "когда рынок поднимется, Michelin мог бы использовать все представляющиеся возможности".

Корпорация Michelin собирается потратить на реструктуризацию 100 млн. долл., в результате чего, как надеется руководство, операционные издержки компании снизятся на 200 млн. долл. в год.

Некоторые другие производители шин объявили об аналогичных сокращениях. Так, Goodyear собирается сократить 7800 рабочих мест по всему миру, из них до 600 придется на Северную Америку.

Firestone, которая была вынуждена отозвать около 6,5 млн. бракованных покрышек в августе, закроет фабрику и сократит, таким образом, 1500 человек.