Ассоциация российских банков (АРБ) направила в правительство РФ предложение снизить налогообложение банков, заявил президент Ассоциации Сергей Егоров на 11-м съезде АРБ. "Существующий порядок налогообложения снижает возможности российских банков наращивать вложения в реальный сектор экономики, власти пора понять, что кредиты в реальный сектор окупятся с лихвой", - сказал он.

Говоря о состоянии российской банковской системы, он отметил, что в минувшем году были более благоприятные условия развития, чем в 1999 году. "Доля финансово стабильных банков составляла в 2000 году почти 90%. Острая фаза пройдена. Мы рассчитываем, что будет хорошая динамика развития", - заявил Егоров. Его слова подтвердил и директор департамента банковского надзора Центробанка РФ Алексей Симановский. По его словам, именно такой процент кредитных организаций завершили минувший год с прибылью. В результате в целом финансовое состояние банковской системы можно оценивать как удовлетворительное.

Продолжая свое выступление глава АРБ Егоров отметил, что в минувшем году объем кредитов, выданных российскими банками вырос в 1,4 раза. На начало текущего года этот показатель составил 1 трлн. рублей, из которых реальному сектору было выдано 800 млрд. рублей.

Сергей Егоров считает, что дальнейшему увеличению вложения банков в реальный сектор экономики сейчас мешает недостаточная капитализация банков, отсутствие длинных ресурсов и пока еще не отработанная система рефинансирования коммерческих банков со стороны Центробанка.