"Газпром" договорился о строительстве газопровода в Германию
 
 
 
"Газпром" договорился о строительстве газопровода в Германию
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что на выставке в Ганновере Россия надеется заинтересовать европейцев высокотехнологичными проектами, первая значительная новость пришла из крупнейшей сырьевой монополии мира - "Газпрома". Глава концерна Алексей Миллер сообщил, что уже осенью 2005 года начнется строительство Североевропейского газопровода.

Проект, который "Газпром" будет реализовывать совместно с немецким концерном BASF, будет завершен в 2010 году. Мы договорились с BASF о создании совместного предприятия, в котором у BASF будет 49%", - сказал Миллер на пресс-конференции в Ганновере.

При этом глава "Газпрома" не исключил, что в сроки завершения строительства газопровода могут быть внесены какие-либо незначительные коррективы, сообщает РИА "Новости".

"Североевропейский газопровод - это новый экспортный маршрут поставок российского газа в Европу. Это повысит надежность и стабильность поставок газа в Германию и Европу", - сказал Миллер.

Он уточнил, что поставки в основном будут вестись на рынки Северной Европы. Характеризуя подписанные сегодня договоренности, Миллер сказал: "Дан старт сотрудничеству, взаимопроникновению двух энергетик - России и Германии".

"Сегодня начало новой эпохи нашего сотрудничества абсолютно во всех вопросах... Мы инвестируем не только активы, деньги, но и доверие обеих сторон. Вместе мы сила", - заключил Миллер.

Глава "Газпрома" пообещал, что совместная работа России и Германии по Североевропейскому газопроводу не скажется отрицательно на объемах поставок российского газа на рынки третьих стран.