Проект соглашения по газу между Россией и Украиной не содержит предложения о 10%-ной скидке, заявил журналистам глава Минэнерго Украины Юрий Бойко
 
 
 
Проект соглашения по газу между Россией и Украиной не содержит предложения о 10%-ной скидке, заявил журналистам глава Минэнерго Украины Юрий Бойко
Moscow-Live.ru

Проект соглашения по газу между Россией и Украиной не содержит предложения о 10-процентной скидке, заявил журналистам глава Минэнерго Украины Юрий Бойко, передает агентство РИА "Новости".

В начале марта премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что Киев рассматривает предложение российской стороны, предусматривающее снижение цены на газ на 10%. По его словам, соответствующее предложение содержалось в проекте соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, которое передал украинской стороне спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе визита в Киев в конце февраля текущего года.

"Там не было речи о 10-процентной скидке. Это был первоначальный вариант проекта соглашения, который отрабатывался еще полгода назад", - сказал Бойко.

Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой "Газпром" продает ей газ, выше, чем для стран Европы. Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ.

В конце февраля президент Украины Виктор Янукович в одном из интервью говорил, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в апреле 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Предполагается, что в 2012 году среднегодовая цена российского газа для Украины составит 415,77 доллара за тысячу кубометров. Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов, во втором - 426 долларов.