Новое постановление Лужкова: чтобы принять на работу иногороднего, надо подать 11 справок
 
 
 
Новое постановление Лужкова: чтобы принять на работу иногороднего, надо подать 11 справок
Архив NEWSru.com

Московское правительство приравняло иногородних россиян к иностранцам. Это означает, что теперь, чтобы нанять на работу немосквича, работодатель должен получить специальное разрешение от городских властей.

Постановление правительства Москвы от 29 июля 2003 года издано в связи с вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но в тексте постановления и приложений к нему к слову "иностранные" добавили "иногородние", распространив все ограничительные нормы на россиян-немосквичей, пишут "Ведомости". Заместитель руководителя департамента миграционной службы Министерства внутренних дел Игорь Юнаш говорит, что по официальным оценкам сейчас в Москве работает около 1 млн иногородних граждан - то есть около 17% всей рабочей силы в столице.

Теперь, прежде чем нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию и представить ей 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате, сложившейся на предприятии, и т.д. В числе прочих, работодателю придется принести и документы о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора.

После этого межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в 15-дневный срок решит, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.

Советник управления экономической политики правительства Москвы Людмила Антонова заявляет, что постановление изначально готовилось, чтобы регулировать привлечение на работу в столицу не только иностранцев, но и иногородних. А пресс-секретарь Шанцева Алексей Лацейко добавил, что за неисполнение норм трудового законодательства Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы от 5 до 10 МРОТ (500-1000 рублей), а если руководитель предприятия повторно нарушит правила найма, его ждет запрет занимать руководящую должность на срок от одного до трех лет.

Очевидно, бизнесмены будут искать способы обойти новое постановление. Генеральный директор строительной компании "Капитал Групп" Алексей Белоусов говорит, что для строительной отрасли постановление правительства Москвы создаст большие проблемы. Для этой отрасли самый распространенный способ сократить расходы - нанять иногородних рабочих. Его компания пользуется услугами турецких рабочих.

Владелица кафе, не пожелавшая назвать свое имя в печати, собирается откупаться штрафами. По ее словам, "это проще, чем собирать справки". А финансовый директор компании "Союзгидроспецстрой" Станислав Воскресенский говорит, что его компания "из принципиальных соображений" не будет обращаться за разрешением, чтобы нанять иногороднего сотрудника. "Чиновники пытаются дискредитировать одну из основ рыночной экономики - свободное перемещение рабочей силы", - считает предприниматель. Его поддерживает генеральный директор Координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев. "Либерализация рынка рабочей силы - одно из требований ВТО", - напоминает он.

Юристы убеждены, что у работодателей есть все основания выиграть судебный спор с правительством Москвы. Ведь жители других городов являются гражданами РФ и не подпадают под действие закона "О правовом положении иностранных граждан". Поэтому, если следовать букве закона, московские власти установили разрешительный порядок привлечения иногородних граждан совершенно незаконно.