Корпорация нефти и газа Грузии с 7 августа 2008 года без предупреждения сократила объемы поступающего в Армению природного газа на 30%
 
 
 
Корпорация нефти и газа Грузии с 7 августа 2008 года без предупреждения сократила объемы поступающего в Армению природного газа на 30%
НТВ

Корпорация нефти и газа Грузии с 7 августа 2008 года без предупреждения сократила объемы поступающего в Армению природного газа на 30%. При том, что со стороны ОАО "Газпром" поступление природного газа на Южный Кавказ обеспечивается полностью, сообщила пресс-секретарь ЗАО "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян.

По ее словам, сокращение незначительное и практически не отражается на режимах потребления.

Специалисты Корпорации нефти и газа Грузии объясняют сокращение поставок тем, что на магистральном газопроводе диаметром 700 мм проводятся испытательные работы. Это требует повышения давления газа в системе, передает АРМИНФО. В настоящее время недополученные Арменией объемы природного газа восполняются из подземного хранилища газа.

В 2008 году Армения, в соответствии с соглашением с "Газпромом", должна получить 2,1 млрд кубометров газа.

Российско-армянское ЗАО "АрмРосгазпром" создано в декабре 1997 года и является эксклюзивным импортером природного газа в Армению. Правительству Армении в уставном капитале компании принадлежит 22,78% акций, ОАО "Газпром" - 72,16%, компании "Итера" - 5,06%, является монополистом в поставках газа в Армению.