Турция добивается дополнительных уступок от России в газовой сфере
 
 
 
Турция добивается дополнительных уступок от России в газовой сфере
RTV International

Власти Турции рассчитывают на снижение стоимости российского газа уже в этом году, отмену принципа take or pay ("бери или "плати") и запрета на реэкспорт газа. Наиболее вероятный шанс на успех страна имеет в вопросе реэкспорта, который уже отменен для всех европейских стран, пишет "Коммерсант". Эксперты полагают, что, если Турция станет новым транзитером российского газа, договариваться с ней будет не проще, чем с Украиной.

В понедельник министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз назвал несколько тем, которые его страна собирается обсудить с "Газпромом", помимо тех, о которых стороны договорились в ходе визита Владимира Путина на прошлой неделе.

- У "Газпрома" в следующем году появится новый повод для "газовой войны" с Украиной
- Турция и Азербайджан в этот раз не договорились

В соответствии с межправительственным протоколом о сотрудничестве в газовой сфере, турецкая государственная трубопроводная компания Botas и "Газпром" проведут переговоры о снижении цен на российский газ, разрешении его реэкспортировать и отмене принципа "take or pay". По данным турецкой газеты Sabah, в этом году Турции придется оплатить около 2 млрд кубометров невыбранного газа.

Также стороны будут обсуждать продление контрактов на закупку 6 млрд кубометров российского газа, поступающего по западному коридору транзитом через Украину и Болгарию, на 15-25 лет. Срок контракта истекает в 2011 году. "Пока, однако, в этом вопросе нет конкретики. Решение будет приниматься с учетом собственных ресурсов Турции и уже заключенных ею соглашений с другими странами",- сказал Танер Йылдыз.

Как отмечает "Коммерсант", Россия уже во многом уступила Турции в ходе визита российского премьера Владимира Путина в Анкару. В обмен на проведение изысканий по проекту газопровода South Stream в территориальных водах Турции и ее предварительное согласие на строительство трубы Россия предложила свое участие в трубопроводе Самсун-Джейхан. До этого Россия выступала против проекта и предлагала для разгрузки Босфора построить альтернативный трубопровод Бургас-Александруполис (Болгария-Греция). Однако договоренности, достигнутые с Турцией, ставят его реализацию под вопрос.

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" отмечает, что Турция последовательно проводит линию своих интересов, добиваясь более выгодных условий и с другими поставщиками, такими как Азербайджан. По мнению аналитика, то, что Турция становится крупным энергетическим хабом, серьезно усиливает ее переговорные позиции. Однако Нестеров отмечает, что Россия, проложив газопровод по территории Турции, получит нового транзитера взамен Украины, с которым впоследствии будет трудно договариваться.

Турция и Азербайджан в этот раз не договорились

Параллельно Анкара ведет сложные газовые переговоры с Азербайджаном. Противоречия по цене текущих поставок исключают возможность договориться о расширении сотрудничества в рамках планируемой Азербайджаном второй стадии разработки "Шах-Дениза". На нее рассчитывают в Европе как на основополагающий источник загрузки конкурирующих с "Южным потоком" проектов, таких как Nabucco или газопровод по маршруту Турция-Греция-Италия.

"Неважно, под каким проектом мы подписались, включая "Южный поток", наша приверженность Nabucco не ослабнет, потому что мы держим обещания", - говорил Йылдыз Reuters после подписания протокола с Россией, отмечая, что эти два проекта "могут задержать друг друга, но не помешают друг другу".

Прошедший вчера очередной раунд переговоров между министрами энергетики Турции и Азербайджана - Танером Йылдызом и Натиком Алиевым тем не менее окончился провалом в отношении цен на газ и организации транзита в Европу, пишет газета "Время новостей".

Турция готова построить через свою территорию газопровод для снабжения газом Нахичеванской автономной республики (отрезана от основной части Азербайджана Нагорным Карабахом, вовлеченным в территориальный конфликт с Арменией), но наотрез отказывается платить больше за поставляемый ей газ.

С начала поставок азербайджанского топлива с месторождения "Шах-Дениз" в декабре 2006 года Botas платит по цене 120 долларов за тысячу кубометров, несмотря на то что с 1 апреля 2008 года Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) имела право инициировать пересмотр цены в соответствии с ситуацией на рынке и воспользовалась этим пунктом контракта. Для сравнения: за российский газ все это время Турция платила от 330 до 500 долларов за тысячу кубометров. И даже после того, как в третьем квартале падение цен на нефть в полной мере отразилось на экспортных ценах "Газпрома", газ из России обходится Botas в 230-260 долларов.